Работник не ознакомлен под роспись с приказом о наложении взыскания, имеет ли силу этот приказ?

Имеет ли силу приказ о наложении взыскания в Июне 2016 г. но под роспись сотрудником не ознакомленный. В настоящее время Май 2017 г.работадатель аппелирует этим приказом для увольнения сотрудника. Имеет ли силу приказ о наложении взыскания в 2016 года в данном случае?

, Федор, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как предусмотрено статьей 193 Трудового кодекса РФ:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Если работник не ознакомлен с приказом о применении к нему взыскания, то он вправе оспорить его (путем подачи иска в суд) в течение 3 месяцев с того момента, как ему стало известно о приказе от работодателя.

Если работодатель ссылается на данный приказ, то необходимо обжаловать его в суде.