Обязан ли работодатель оплачивать обучение, если учителя отправляют на курсы повышения квалификации?

Здравствуйте. Работаю учителем. Отдел кадров отправляет на курсы повышения квалификации. Обязан ли работодатель оплачивать обучение?

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, если повышение квалификации обязательно для работника в силу договора (трудового или коллективного) или закона.

по со ст. 196 ТК РФ работодателю дано право самостоятельно решать вопросы, связанные с профессиональной подготовкой и переподготовкой кадров.

работодатель или работник может считать, что работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. это право работника реализуется путем заключения ученического договора между работником и работодателем.

прямой отказ работодателя исполнить свою обязанность, связанную с переобучением сотрудника, или склонение работника к самостоятельной оплате такого обучения незаконны и являются явным злоупотреблением. и Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в ГИТ и/или прокуратуру