Возврат страхового взноса за съемную квартиру

Снимаем квартиру, год указанный в договоре закончился. После окончания года должны были вернуть страховой взнос за квартиру, но так как попросили ещё пожить в квартире, а арендодатель сказал, живите по факту, то страховой взнос не был возвращён. Прожили по "факту" ещё полгода, решили съехать, сообщили арендодателю, не за месяц, а за 20 дней, но он решил не отдавать страховой взнос. Вопрос: договор закончен, имеем ли мы право требовать страховой взнос и сообщать о выезде из квартиры менее чем за 30 дней?

  • Договор квартиросьема
    .pdf
, Вячеслав, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

договор закончен, имеем ли мы право требовать страховой взнос и сообщать о выезде из квартиры менее чем за 30 дней?

Да, вы имеете такое право.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! В договоре есть такой момент как пролонгация, "срок найма устанавливается по 10 января 2017 с правом пролонгации по взаимной договоренности сторон,если иное не предусмотрено дополнительным соглашением" п.1.6 и получается,что 4 месяца мы жили по факту, и предупредив за 20 дней,а не за 30 мы как бы нарушили этот договор ? Или он все же считается уже не действительным?