Могут ли отменить условное наказание и заменить реальным лишением свободы?

Здравствуйте! Лицо совершило преступление и ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года. Через год на это лицо возбуждают уголовное дело за преступление, совершенное до вынесения предыдущего приговора. У данного лица каких-либо замечаний и нарушений в период условки нет. Будет ли иметь значение условное осуждение при вынесении нового приговора и могут ли его отменить?

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить: возможно ли рассчитывать на освобождение от условного наказания по предыдущему приговору (нарушений не было, причиненный вред возмещен), если ходатайство будет рассмотрено до вынесения нового приговора?

, Евгений, г. Екатеринбург
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда
Нет, в данном случае приговоры будут исполнятся отдельно. Условное наказание останется. И если за врем его исполнения нет нарушений, возможен приговор с новым условным наказанием.