Имею ли я право выйти из декрета на свое рабочее место?

Здравствуйте. У меня вопрос по моей работе. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске уже третий год. Но на моей работе в ресторане сменился хозяин. Имею ли я еще право на то же место? Сам ресторан не сменил название и персонал остался тот же.

, Олеся, г. Красноярск

Добрый вечер, Олеся! Место работы (должность) за Вами безусловно сохраняется. Об этом прямо сказано в статье 256 Трудового кодекса РФ. Поводов для беспокойства у Вас нет.

Это совершенно неправомерно. Если даже Вашу должность хотят сократить, то руководство обязано дождаться Вашего выхода на работу, затем Вам должны вручить уведомление о сокращении Вашей должности. Причем вручается оно не менее, чем за 2 месяца до даты увольнения. То есть как минимум два месяца после выхода на работу Вы в любом случае будете работать на прежней должности. Да и процедура сокращения должности не такая простая, там все необходимо документально оформить. Если Вас просто возьмут и уволят без объяснения причин, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе и с жалобой в трудовую инспекцию.

Да нет там, судя по всему, никакой статьи, уважаемый Дмитрий. У нас в стране очень много горе-работодателей, которые считают возможным полное игнорирование трудового законодательства.