Требуют оплатить штраф за просмотр порно путем пополнения постороннего номера телефона

Младший брат смотрел порнографию с моего телефона. Историю браузера очищал, поэтому обнаружилось только сейчас. Я открыла браузер, а там высветилось окно, в котором от имени МВД РФ требуют оплатить штраф в размере 2500. Требуют пополнить счёт номера телефона. В противном случае, угрожают, что к нам на дом явятся правоохранительные органы.

Я предполагаю, что это мошенники, ведь по статье 242 штраф от 100 до 300 тыс.руб. Да и к тому же там "за изготовление и распространение".

, София, г. Кемерово

Добрый день, София. Это уже очень древний способ мошенничества с использованием компьютерных технологий. Никакой штраф платить не надо. Уведомление, которое Вы увидели, является результатом вредоносной компьютерной программы — компьютерного вируса.

Рекомендую Вам самостоятельно или при помощи специалиста почистить содержимое Вашего устройства, а также установить на него хорошее антивирусное программное обеспечение.