Дала ложные показания на своего гражданского мужа со злости, призналась в этом, стоит ли их менять?

мой гражданский муж кинул стул вкампьютер а сын отбил руками и я вызвала полицию и скозала неправду как будто муж ударил кочергой признали легкий вред здоровью но когда меня вызвали к следователю я сказала что сказала неправду со злости теперь звонит участковый и застовляет меня поменять показания на первоначальные я записала звонок с угрозами посаветайте что мне делать и если я оставлю первоначальные ложные показания у моего мужа условный срок что за это будет участковый сказал что будет на суду примирение и дело закроют прям на суду

, елена, г. Анжеро-Судженск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Если показания не поменяете на первоначальные то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, так как изначально Вы сообщили о несуществующем преступлении.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же Вы показания не поменяете как того от Вас требует участковый, то сожителя привлекут к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ. Уголовное дело в суде прекращено не будет, так как он уже осужден условно.

В любом случае выбирать Вам.