Должна ли я платить за учебу в ВУЗе, если не посещала ее?

Здравствуйте, прошу мне помочь.

Я поступила на очный факультет местного ВУЗА, оплатила первый семестр, проходила около двух месяцев, поняла что это не мое и перестала ходить.

В январе пыталась написать заявление об отчислении, но получилось это сделать только в начале марта (т.к. все это время не могла застать декана, а в деканате без его согласия мне не дали написать заявление). Второй семестр начался 1 февраля и теперь они требуют от меня оплатить месяц учебы второго семестра и соответственно не отдают документы. Имеют ли они на это право?

Договор прилагаю

  • dogovor2016
    .pdf
  • polozhenie_pod
    .pdf
, Наталья, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Второй семестр начался 1 февраля и теперь они требуют от меня оплатить
месяц учебы второго семестра и соответственно не отдают документы. Имеют
ли они на это право?

К большому сожалению, они имеют на это право.

3.7. СГСПУ производит возврат денежных средств по Договору с момента издания приказа об отчислении. При этом денежная сумма, оплаченная за период обучения, предшествующий моменту подачи заявления об отчислении или издания приказа об отчислении, СГСПУ не возвращается.

Соответственно, оплата у Вас привязана к Приказу об отчислении. Если бы Вы отправили заявление об отчислении заказным письмом с описью о вложении в январе, можно было бы еще посудиться. А так доказательств Ваших намерений, к сожалению нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна