Ремонт общежития за счет собственных средств требует комендант, угрожает выселением, правомерно ли?

Здравствуйте! Интересует вопрос по ремонту в общежитии колледжа студентом за счет собственных средств. Ситуация такова: комендант общежития обязал нас сделать ремонт помещений общего пользования (кухня, туалет – обшить профилем или заменить двери в секции комнат (не комнаты где живет студент, а секций других этажей!!!) – минимум 4-6 дверей, можно и больше) – сумма работы получается 20-30 тыс.руб. (повторюсь! Можно и на большую сумму!). Ремонт в комнате где в течении года проживал студен СДЕЛАН 21 мая 201 года за счет СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. На вопрос – возможно ли сумму работ уменьшить до 5-7 тыс.руб. комендант реагирует агрессивно (а точнее с оскорблениями в сторону ребенка и родителя) и решением, что СТУДЕНТ ВЫСЕЛЕН из-за отказа проведения ремонта. Как нам поступить в данной ситуации??? Не хочется конфликтовать, чтоб не навредить дальнейшему обучению студента в колледже.

, Оксана, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оксана!

По закону студент не обязан делать ремонт в общежитии, его обязанность учиться, делать ремонт в общежитии должен колледж.

Основание: ст. Статья 681.ГК РФ:
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Другое дело, если у колледжа нет средств и помещения в плохом состоянии, здесь по соглашению, НО выселить за это не могут.

Желаю удачи!