Что предоставят семье из 4 человек при расселении из комнаты, непригодной для проживания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в комнате 17.8 м2 метров прописано 4 человека мама, папа и 2 маленьких ребенка однополые, дом признали не пригодным для жилья всех расселают, нам как будит деваться так же комната или квартира?

, юлия, г. Саратов
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Юлия, здравствуйте.

подскажите пожалуйста в комнате 17.8 м2 метров прописано 4 человека
мама, папа и 2 маленьких ребенка однополые, дом признали не пригодным
для жилья всех расселают, нам как будит деваться так же комната или
квартира?

А Вы стоите на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Комната находится у Вас в собственности? Или по договору социального найма?

Вам однозначно дадут квартиру, а вот какой площадью, зависит от того, стоите вы на учете, или нет

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Решение о расселении принято. Внимательно ознакомьтесь с распоряжениеи. Там все четко прописано, начиная от сроков, заканчивая процедурами. В случае возникновения вопросов лучше обратиться в орган, издавший распоряжение.

Если многоквартирный дом признан подлежащим сносу и расселению, то все договоры коммерческого и социального найма расторгаются в добровольном или судебном порядке.
Статья 57 Жилищного кодекса относит расселение из ветхого жилья не к формам улучшения жилищных условий, а к вынужденным мерам предоставления жилья.
Если граждане отказываются переселяться из аварийного жилья, то администрация муниципального образования вправе сделать это в принудительной форме.
Если по договору социального найма семья занимала 2 комнаты, то и вновь представленное жилье по площади должно быть не меньше.
Но у собственника есть право выбора: либо ему предоставляется новое жилье, либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру. При этом выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.
Если собственник помещения отказывается от выкупа своего жилья или не согласен с предлагаемой ценой, то администрация муниципального образования вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд; и собственнику выплатят ту сумму, которая будет определена решением суда.
Если гражданину предоставляется жилое помещение, то оно должно быть равным по квадратным метрам предыдущему, находится в том же населенном пункте и быть благоустроенным. Но законодатель имеет в виду общую площадь помещения, а не жилую. Поэтому, что там будет на практике, еще большой вопрос! Количество комнат учитывается только при выселении из коммунальной квартиры и вселении в аналогичную. Если вас выселяют из квартиры, то число комнат никого не волнует. И потребовать вы ничего, увы, не сможете.
При этом если семья состоит на очереди по улучшению жилищных условий, то совместить «приятное с полезным» не получится, так как расселение из ветхого жилья никоим образом не поможет «подвинуть» вас в очереди.

Всего Вам доброго!