8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли было сокращение многодетной матери?

В связи с исключением из штатного расписания жд станции единственной должности агента СФТО сократили многодетную мать с четырьмя несовершеннолетними детьми обязанности возложены на зам начальника

Правомерно ли это

, НАДЕЖДА, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

могли, если не подпадаете под положения ст.261 ТК. малолетние дети — дети до 14 лет

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

1
0
1
0
НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

Детишкам 5,10,12 и 14 лет.муж инвалид.безработный сокращенный здесь же только 20 лет назад

Детишкам 5,10,12 и 14 лет.муж инвалид.безработный сокращенный здесь же только 20 лет назад
НАДЕЖДА

значит нарушили ст.261

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ)

Малолетние дети — до 13 лет включительно, т.е. несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет (п. 1 ст. 28 ГК РФ)

Вы можете оспорить увольнение в суде в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Вы освобождаетесь от суд. расходов. (ст. 392, 393 ТК РФ)

Суд: (ст. 394 ТК РФ)

1. восстанавливает Вас на прежней работе.

2. принимает решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула

2. по Вашему требованию может вынести решение о взыскании в Вашу пользу компенсации морального вреда, в денежном выражении. Размер компенсации определяется судом (При нарушении порядка увольнения, нет законных оснований для увольнения).

На основании судебного решения о восстановлении Вас на работе, работодатель обязан восстановить Вас немедленно. Если работодатель задерживает восстановление на работе, то согласно определению суда, выплачивает Вам средний заработок за все время задержки. (ст. 396 ТК РФ)

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Дата обновления страницы 20.05.2017