Правомерно ли было сокращение многодетной матери?

В связи с исключением из штатного расписания жд станции единственной должности агента СФТО сократили многодетную мать с четырьмя несовершеннолетними детьми обязанности возложены на зам начальника

Правомерно ли это

, НАДЕЖДА, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могли, если не подпадаете под положения ст.261 ТК. малолетние дети — дети до 14 лет

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

Детишкам 5,10,12 и 14 лет.муж инвалид.безработный сокращенный здесь же только 20 лет назад

НАДЕЖДА

значит нарушили ст.261

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ)

Малолетние дети — до 13 лет включительно, т.е. несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет (п. 1 ст. 28 ГК РФ)

Вы можете оспорить увольнение в суде в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Вы освобождаетесь от суд. расходов. (ст. 392, 393 ТК РФ)

Суд: (ст. 394 ТК РФ)

1. восстанавливает Вас на прежней работе.

2. принимает решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула

2. по Вашему требованию может вынести решение о взыскании в Вашу пользу компенсации морального вреда, в денежном выражении. Размер компенсации определяется судом (При нарушении порядка увольнения, нет законных оснований для увольнения).

На основании судебного решения о восстановлении Вас на работе, работодатель обязан восстановить Вас немедленно. Если работодатель задерживает восстановление на работе, то согласно определению суда, выплачивает Вам средний заработок за все время задержки. (ст. 396 ТК РФ)

С уважением,