Можно ли оформить в собственность часть квартиры на жену?

В квартире 3-и человека, отец, я и моя жена. Квартира получена мной от отца по дарственной в собственность. В договоре дарственной есть пункт: В случае моей смерти квартира возвращается отцу. Могу ли я оформить часть квартиры на жену в собственность по дарственной или любой другой сделке?

, Евгений, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Да, вы можете это сделать.

В соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно заложено в его условия. Но будучи еще живым и оформив право собственности на предмет дарения, одаряемый может распоряжаться имуществом по своему усмотрению и совершать с ним любые сделки, в том числе и отчуждение третьим лицам. При этом согласие дарителя не требуется.