Нужно ли платить за выиграши в букмекерской конторе

Скажи пожалуйста если я играю в онлайн ставки в букмекерской конторе если я выигрываю в день по 20000-30000 тысяч иногда проигрываю ...играю в основном каждый день...нужно ли мне предоставлять что то в нологовую? И нужно ли мне что то выплачивать за выиграши?

, Дмитрий, г. Рязань
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дмитрий.

.нужно ли мне предоставлять что то в нологовую? И нужно ли мне что то выплачивать за выиграши?
Дмитрий

Если Вы получаете выигрыш, то налог за Вас в размере 13% платит букмекерская контора, как агент.

При исчислении налогооблагаемой базы, сумма выигрыша должна быть уменьшена на сумму ставки.

Обоснование

ст. 214.7 НК РФ

Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе
1. При определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.
2. Указанные в настоящей статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Если букмекерская контора выплачивает Вам полную сумму выигрыша, то Вы должны по окончанию года подать налоговую декларацию НДФЛ-3 и уплатить налог в размере 13% от все суммы которую выиграли. При этом сумма подлежащая налогооблажению не уменьшается на размер проигранных денег и суммы ушедших на ставки по выигрышным позициям.

Это подтверждается позицией Минфина.

Минфин разъясняет этот вопрос так:

ПИСЬМО от 8 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1243@
«Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при получении выигрыша от букмекерской конторы и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, в том числе для выигрышей, выплачиваемых налогоплательщикам букмекерскими конторами, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса.
Налоговых вычетов, уменьшающих для целей налогообложения сумму полученного от букмекерской конторы выигрыша на сумму ставки (денежных средств, передаваемых букмекеру участником игры), ст. ст. 218 — 221 Кодекса не предусмотрено.
Учитывая изложенное, в налоговую базу по НДФЛ подлежит включению вся сумма денежных средств, полученных налогоплательщиком от букмекерской конторы в виде выигрыша, без уменьшения ее на сумму соответствующей ставки.
Аналогичная позиция содержится в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 05.07.2001 N 162-О.»

Таким образом если Вы за год выиграли 300000 руб. а проиграли 200 000 руб., то Вам нужно уплатить 13% от 300000 руб., что составляет 39 000 руб.

Извините, соглашусь с коллегами Выше, что если букмекерская контора находится на территории РФ, то именно букмекерская контора обязана рассчитать сумму налога и удержать ее, следовательно Вы на руки получаете деньги без необходимости подавать налоговую декларацию и платить налог.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам ничего платить не нужно. Букмекерская контора сама должна исчислить и уплатить за Вас налог.

Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе
1. При определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.
2. Указанные в настоящей статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Если букмекерская контора выплачивает Вам полную сумму выигрыша, то Вы должны по окончанию года подать налоговую декларацию НДФЛ-3 и уплатить налог в размере 13% от все суммы которую выиграли. При этом сумма подлежащая налогооблажению не уменьшается на размер проигранных денег и суммы ушедших на ставки по выигрышным позициям.Это подтверждается позицией Минфина.
Мирасов Эдуард

Не могу согласиться с коллегой, поскольку это письмо Минфина уже устарело, в связи с тем что Федеральным законом от 23.07.2013 N 198-ФЗ в НК РФ была введена вышеупомянутая мною статья 214.7.

если Вы играете у российского букмекера (а официальный только один «Лига ставок»), то НДФЛ удерживают и исчисляют они. А вот если это зарубежный букмекер, то НДФЛ Вы исчисляете и уплачиваете сами (13%- см. ст.224 НК РФ).
Григорьев Михаил

Совершенно справедливое уточнение по поводу иностранных букмекерских контор.

А что касается российских букмекерских контор, то в России не только одна «Лига ставок», а больше. Полный список лицензий можно посмотреть на сайте ФНС по ссылке: www.nalog.ru/opendata/7707329152-reestrlicbookmaker/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажи пожалуйста если я играю в онлайн ставки в букмекерской конторе если я выигрываю в день по 20000-30000 тысяч иногда проигрываю… играю в основном каждый день… нужно ли мне предоставлять что то в нологовую?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. Учитывая что контора эта онлайн, то если у букмекерской конторы нет сведений, которые бы позволили бы исчислить и уплатить за Вас НДФЛ в качестве налогового агента, то Вам самому придется до 1 мая 2018 года оформить декларацию за 2017 год и уплатить со всех полученных сумм 13%.

Если же контора имеет Ваши данные, достаточные для уплаты налога — то оплату произведет сама контора и Вы сможете получить от нее справку 2-НДФЛ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если Вы играете у российского букмекера (а официальный только один «Лига ставок»), то НДФЛ удерживают и исчисляют они.

А вот если это зарубежный букмекер, то НДФЛ Вы исчисляете и уплачиваете сами (13%- см. ст.224 НК РФ).

Естественно и сами подаете налоговую декларацию в описанный уважаемыми коллегами срок.

Для сведения обращу Ваше внимание, что письма Минфина России не являются нормативными правовыми актами и носят только информативный характер, не всегда совпадающий с судебной практикой.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Я лично по данному вопросу консультировался с компанией ФОНБЕТ.
Вот официальынй ответ от них, по вашему вопросу: С 1 января 2014 года в соответствии с законодательством Российской Федерации, со всех выигрышей во всех букмекерских конторах удерживается налог на доходы физических лиц в размере 13% (для резидентов) или в размере 30% (для нерезидентов).Физические лица, получившие выйгрышь, выплачивают налог самостоятельно.Как хотите оценивайте это с точки зрения действующего законодательства, но у каждой компании есть правила, с которыми вы оглашаетесь при регистрации.Удачи вам)