Можно ли вернуть деньги за обман при написании курсовой работы?

Здравствуйте. Подскажите как быть в следующей ситуации.

Заказала курсовую работу на сайте (http://examenline.com/) сроки были оговорены, одним из главных требований было то, чтобы процент уникальности составлял более 60.

Работу просрочили на 1 день, но когда стала проверять текст на уникальность (2 разных программы антиплагиат) процент составляет не больше 2. Вся ситуация заключается в том, что человек накопировал текст из интернета и на сайте (http://anfox.ru) поднял процент уникальности. Деньги возвращать отказываются даже при условии того, что я отправила им видео с записи проверки текста на 2 программах антиплагиата. Можно ли как то вернуть деньги или все бессмысленно?

Видео проверки:

https://vimeo.com/218179303 - видео с разгадкой. Стоит изменить структуру документа и появляется сообщение о том, что документ подозрительный, а если полностью сломать структуру документа, скопировав в программы только текст, то показывается реальный процент.

https://vimeo.com/218174844 - антиплагиат etxt

https://vimeo.com/218173541 - антиплагиат крупнейшего вуза за Уралом (проверка преподавателя)

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Можно ли как то вернуть деньги или все бессмысленно?

Вы каким способом договаривались об этом? Я так понимаю в каком-то чате, естественно без договора все обсуждалось в том числе и гарантии о проценте уникальности?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Это что вы можете требовать в теории, при условии доказанности «косяков» исполнителя. При проверке домена, указанного Вами:

examenline.com занят.

Информация о домене EXAMENLINE.COM
Domain Name: EXAMENLINE.COM

Registry Domain ID: Registrar

WHOIS Server: whois.ukraine.com.ua

Registrar URL: www.ukraine.com.ua

С учетом данных особенностей реально получить деньги назад — из области фантастики, можно попугать претензией и судом — если вернут хотя бы часть хорошо, в чем сильно сомневаюсь.

Договора об оказании услуги нет, есть только сохраненная переписка в вк, чеки и видео с доказательствами того, что услуга не удовлетворяет требованиям
Наталья

Бесполезное занятие, реально деньги не получите Вы с них, попугайте претензией, что обратитесь в полицию, больше тут ничего не сделаете, контора в Киеве зарегистрирована.

Соглашусь с Юрием, судебная практика признает такие сделки ничтожными с взысканием в доход бюджета.

Не соглашусь с Иваном в данном случае:

oblsud--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=7609950&delo_id=5&new=0&text_number=1

Имеется вот такое решение суда, как нельзя лучше описывающее нашу ситуацию. Положительных примеров судебной практики не нашел, как вариант закосить под «неосновательное обогащение», типа просто перечислили деньги, но если ответчик предъявит переписку — будет аналогичное решение не в Вашу пользу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Заказала курсовую работу на сайте (http://examenline.com/) сроки были оговорены, одним из главных требований было то, чтобы процент уникальности составлял более 60.
Наталья

Наталья, здравствуйте. Проблема состоит в том, что заказ курсовой работы вполне может подпадать под признаки ничтожной сделки, поскольку она совершается сторонами с целью заведомо противной нравственности и правопорядку в сфере организации обучения. Состав такой сделки полностью соответствует ст. 169 ГК РФ с последствиями в виде взыскания в доход бюджета всего полученного или причитающегося по такой сделке. Поэтому помимо уже указанных коллегой выше препятствий технического свойства, на мой взгляд, в суде такая сделка будет вызывать значительное негативное отношение к ней судьи со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Договора об оказании услуги нет, есть только сохраненная переписка в вк, чеки и видео с доказательствами того, что услуга не удовлетворяет требованиям
Наталья

Только пугать, Наталья. Вариантов больше нет.

Положительных примеров судебной практики не нашел, как вариант закосить под «неосновательное обогащение», типа просто перечислили деньги, но если ответчик предъявит переписку — будет аналогичное решение не в Вашу пользу.
Колганов Алексей

При этом следует еще учитывать, что на неосновательное обогащение, в противоположность потребительскому закону, придется подавать по месту нахождения ответчика, что вообще ставит ситуацию в полностью безвыходную, хотя бы даже просто с точки зрения соотнесения маловероятного результата и затрат на его достижение, уже не говоря о самом месте, где предполагается судопроизводство и взаимоотношениях этой страны с РФ.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если известен адрес того кто оказывал услуги, посылайте письменную претензию, далее в случае отказа в суд, у вас договор об оказании услуг и в случае некачественного его выполнения, вы имеете право вернуть деньги или обязать исправить некачественную услугу, Тот факт что человек писал диплом не должен влиять на правоотношения, законом такая услуга не запрещена,

Если адрес ответчика неизвестен, то можно пробывать взыскать сумму через неосновательное обогащение не упоминая об оказанной услуге, однако для иска надо знать адрес ответчика, или место работы, а готовил вам курсовую физ лицо или представитель сайта?

можно помимо суда ещё припугнуть мошенничеством, и разборками с полицией, не привлекут конечно, но проверку по заявлению провести могут, если напишите что услуга вообще не оказана.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Договора об оказании услуги нет, есть только сохраненная переписка в вк, чеки и видео с доказательствами того, что услуга не удовлетворяет требованиям

Положительных примеров судебной практики не нашел, как вариант закосить под «неосновательное обогащение», типа просто перечислили деньги, но если ответчик предъявит переписку — будет аналогичное решение не в Вашу пользу.
Колганов Алексей

Да согласен такой риск есть, тогда предложу такой вариант, выйти с иском о признании сделки недействительной, и как следствие применение последствия такой сделки недействительной- возврата денежных средств.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Не вижу ничего нарушающего правопорядок в данных правоотношениях по оказанию услуг, то, что Вы пытаетесь купить готовую работу, а не составить самостоятельно не является правонарушением. Конечно это может повлиять на ее прием и оценку в учебном заведении в случае если у них будет подтверждение того, что работа не является Вашим личным трудом, а это как раз зависит от качества Вашего заказа.

Думаю, в данном случае, Вы имеете полное право направить претензию исполнителю ссылаясь на положения гражданского законодательства.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 783 Гражданского кодекса РФ:

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Статья 702 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статья 721 Гражданского кодекса РФ:

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Статья 723 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
Не соглашусь с Иваном в данном случае:
oblsud--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=7609950&delo_id=5&new=0&text_number=1

В свою очередь не соглашусь с Алексеем, все зависит от конкретных обстоятельств того или иного дела, во первых в приведенном решении суда, речь идет о — выпускной квалификационной работе, т.е. дипломной работе, а не курсовой, что есть суть разные вещи и цели этих работ также совершенно разные, результатом сдачи которой в рамках итоговой аттестации являлась бы выдача диплома об образовании, что было расценено судом, как:

должен был получить от ИП Шкляр Д. Л. дипломную работу для использования ее истцом как своей собственной — с целью окончания высшего учебного заведения.

Т.е., все зависит от конкретной цели заказа и то, как это преподнести, в т.ч. и суду. курсовую работу, заказанную у исполнителя, можно к примеру и не сдавать в учебное заведение в этом виде, а использовать как образец для написания самостоятельно курсовой работы, почему нет, или это тоже будет -противоречить основам правопорядка и нравственности? И кто, а главное как докажет обратное, если это будет именно так?

Т.е. по моему мнению, если грамотно подойти к этому вопросу, вполне возможно защитить свои права, я считаю, что здесь имеет место быть нарушение прав заказчика работы, в противном случае это поощрение недобросовестных действий таких лиц как этот исполнитель заказа, по отношению к качеству и результатам оплаченной им услуги.

А это так или иначе услуга и главное то, как заказчик определит цели своего заказа, для исключения ситуации подобной в приведенном решении суда.

2. Ответчик у нас находится в Киеве (это в теории, по факту вообще неизвестно где, и вообще неизвестно кто у нас будет ответчиком), в теории как будем исполнять всё это действо и в перспективе судебное решение?
Колганов Алексей

С этим я соглашусь, указанные обстоятельства играют немаловажную роль.