Уменьшение размера алиментов, возможно ли добиться в связи с рождением других детей?

Доброго времени суток! У меня вопрос следующий. Я в браке с 2009 года, у моего супруга от первого брака ребёнок, которому он обязан выплачивать алименты. У нас в браке родилось ещё двое детей и с нами ещё проживает моя дочь от первого брака, она на данный период времени совершеннолетняя, но учится на бюджете и не работает, т.е на нашем иждивении. На днях муж по почте получил постановление о расчете задолженности по алиментам. Сумма огромная, расчёт с 2006 года, хотя исполнительный лист от 2015 года. Что делать в данной ситуации? Может ли супруг подать на уменьшение размера алиментов в связи с тем, что у него родились дети??

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!