Можно ли через суд добиться выселения дольщика из квартиры, если совместное проживание невозможно?

Мой дедушка по маминой линии купил нам квартиру, мама переписала 1/3 часть на отца. Отец пьёт, водит в дом наркоманов, избивает маму и меня. Возможно ли через суд выселить его из квартиры или хотя бы добиться Того, чтобы суд сказал нас выкупить его часть?

, Анастасия Демина, г. Куртамыш
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! Понятие «переписала» не совсем правовое. Как я понимаю, Ваша мать подарила или продала Вашему отцу треть квартиры. То есть, скорее всего, был заключен договор дарения или договор купли-продажи доли в квартире. Этот договор можно признать недействительным в судебном порядке. Есть статья 178 Гражданского кодекса РФ.На основании этой статьи можно признать договор недействительным. Далее выселить Вашего отца из квартиры в судебном порядке будет намного проще. Кроме того, по факту избиения Вас и Вашей матери Вашим отцом можно зафиксировать вред, причиненный здоровью, и обращаться в полицию для привлечения Вашего отца к ответственности. Привожу статью Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

То есть Вашей матери надо доказать в суде, что она заблуждалась по поводу личности Вашего отца (пункт 4 части 2 приведенной выше статьи). Что если бы знала, что он будет применять насилие в отношении нее и Вас, никогда не стала бы продавать ему долю в квартире и т.д. Надо представить доказательства того, что Ваш отец применяет насилие (например, экспертное заключение о побоях и вреде здоровью или свидетельские показания). По идее суд должен принять сторону Вашей матери.