Как предъявить претензию, если товар не был поставлен в указанный продавцом срок?

4 апреля этого года в магазине оформили кредит на покупку мебели. В наличии этой мебели не оказалось, сроки определили 3 недели. Т.е. 21 день, несколько предметов спального гарнитура привезли через 5 недель, оставшиеся 3 предмета на 20 мая еще не отгрузили с фабрики г. Ижевска. И когда ее привезут продавец магазина внятно ответить не может. Договора с магазином нет, только кредитный договор. Кому и как предъявить претензию?

, Ларис а, г. Новомосковск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ларис а, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Ларис а, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!