8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение ущерба отключением электроэнергии

3дравствуйте! В результате отключения электроэнергии длившегося около 5 минут в районе 5 часов утра 19 мая 2017 года перестал работать дисплей на гарантийной газовой печке "Горение"(при попытке включить режим показания текущего времени из моргающего режима - коррекции, перестали управляться режимы настроек времени как текущего, так и отключения газовых комфорок).

Подскажите какой формы должно быть заявление в энергоснабжающую организацию о подтверждении факта отключения электроэнергии?

, Сергей Иванович, г. Новочеркасск
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей Иванович.

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 1064

1. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Статья 401
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

согласно положениям постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»:

13. Обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также электрического, оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, а также на привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.

Положения Жилищного кодекса:

Статья 39
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 154
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Из изложенных положений следует, что:

1) В Ваши обязанности, как и в обязанности всех жильцов дома, включая Вашу соседку, входит необходимость несения бремени расходов по содержанию общего имущества дома, в том числе электропроводки.

2) Данную обязанность Вы выполняете путем внесения платы, за содержание общего имущества дома, в организацию осуществляющую обслуживание Вашего дома (ЖЭК).

3) Поэтому лицом виновным в причинении вреда, как Вашему имуществу, так и имуществу Ващей соседки является ЖЭК, так как повреждение имущества скорее всего связанно с неисправностью проводки, а не высоким напряжением. Иначе подобные проблемы возникли у всех жильцов дома.

4) В связи с чем, Вы можете обратиться с письменным заявлением в ЖЭК с требованием о возмещении причиненного Вам вреда. Соседке Вы, в любом случае не обязаны ничего возмещать, так как Вашей вины в произошедшем нет. При этом она также вправе обратиться с требованиями к ЖЭКу.

5) Если ЖЭК откажется добровольно возместить убытки, то за защитой своих прав Вы можете обратиться в суд. Доказательством надлежащего исполнения Вами обязательств по содержанию дома будут являться квитанции об оплате услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как поступить в такой ситуации и с кого можно попросить ущерб?
Здравствуйте, бродячий пёс поцарапал мою машину на заправке. На что запращие отшутился, "она у нас тупая, но зато добрая". Как поступить в такой ситуации и с кого можно попросить ущерб?
, вопрос №4092708, Андрей Алексеевич Плешаков, г. Волгоград
Дата обновления страницы 20.05.2017