Причинение ущерба отключением электроэнергии

3дравствуйте! В результате отключения электроэнергии длившегося около 5 минут в районе 5 часов утра 19 мая 2017 года перестал работать дисплей на гарантийной газовой печке "Горение"(при попытке включить режим показания текущего времени из моргающего режима - коррекции, перестали управляться режимы настроек времени как текущего, так и отключения газовых комфорок).

Подскажите какой формы должно быть заявление в энергоснабжающую организацию о подтверждении факта отключения электроэнергии?

, Сергей Иванович, г. Новочеркасск
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей Иванович.

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 1064

1. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Статья 401
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

согласно положениям постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»:

13. Обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также электрического, оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, а также на привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.

Положения Жилищного кодекса:

Статья 39
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 154
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Из изложенных положений следует, что:

1) В Ваши обязанности, как и в обязанности всех жильцов дома, включая Вашу соседку, входит необходимость несения бремени расходов по содержанию общего имущества дома, в том числе электропроводки.

2) Данную обязанность Вы выполняете путем внесения платы, за содержание общего имущества дома, в организацию осуществляющую обслуживание Вашего дома (ЖЭК).

3) Поэтому лицом виновным в причинении вреда, как Вашему имуществу, так и имуществу Ващей соседки является ЖЭК, так как повреждение имущества скорее всего связанно с неисправностью проводки, а не высоким напряжением. Иначе подобные проблемы возникли у всех жильцов дома.

4) В связи с чем, Вы можете обратиться с письменным заявлением в ЖЭК с требованием о возмещении причиненного Вам вреда. Соседке Вы, в любом случае не обязаны ничего возмещать, так как Вашей вины в произошедшем нет. При этом она также вправе обратиться с требованиями к ЖЭКу.

5) Если ЖЭК откажется добровольно возместить убытки, то за защитой своих прав Вы можете обратиться в суд. Доказательством надлежащего исполнения Вами обязательств по содержанию дома будут являться квитанции об оплате услуг.