Нужно ли оплачивать НДФЛ, взносы в ФСС, ПФ при гражданско-правовом договоре с работником?
Здравствуйте! Сориентируйте, пожалуйста:
если отношения между мной (ООО или ИП) и работником оформлены не как трудовые, а как гражданско-правовые (в сфере общепита работник (повар) оказывает мне услуги по приготовлению блюд), то нужно ли мне в этом случае оплачивать за него НДФЛ? Нужно ли мне оплачивать взносы в ФСС, ПФ?
Прошу аргументировать ответ со ссылками на статьи законов (кодексов и проч.), если таковые имеются.
Статья 226 НК РФ. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями. Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
По страховым взносам на основании:
Статья 419 НК РФ. Плательщики страховых взносов 1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: — организации; — индивидуальные предприниматели; ...
Это не зависит от того, трудовой и гражданско-правовой договор заключен.
С Уважением, Олег Рябинин.