Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследство отчима

Отчим перед смертью завещал мне квартиру по договору наследования, в течение полугода в наследство я вступил, с момента смерти отчима на данный момент прошло полтора года, в течение этого времени договор никто не обжаловал, хотя у отчима жива мать. Супруга моего отчима (моя мать), сейчас хочет забрать у меня долю в квартире, так как

ухудшились отношения. На что она может рассчитывать, а так же на что может рассчитывать мать отчима?

--

09 Августа 2013, 17:54, вопрос №164182 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Олег.

    Нужно немного разобраться. Не существует такого понятия, как "договор наследования". Завещание является односторонней сделкой, т.е. сделкой, для совершения которой в соответствии с законом необходимо и достаточно выражения воли одного лица —  завещателя (п. 2 ст. 154 ГК РФ). 

    Завещание как сделка должно отвечать всем требованиям, предъявляемым законом к
    совершению сделок. К нему применяются общие положения об обязательствах и о
    договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему
    характеру и существу завещания.

    Что касается претензий других наследников по закону, то нужно разбираться, на чем они основаны. На обязательную долю в наследстве, назависимо от завещания, могут претендовать только совместно проживающие иждивенцы наследодателя.

    09 Августа 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats