Как получить разрешение на вывоз ожерелья через границу?

Моя мать хочет послать моей дочери к свадьбе в подарок свое гранатовое ожерелье. Ее внучка живет в Канаде. Где можно получить разрешение на вывоз и что для этого нужно?

, Yuri Khramov,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае никакого разрешения получать не нужно. Если стоимость ожерелья не превышает 25000 долларов, то никаких налогов и пошлин платить не нужно.

Приложение 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском
Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей
IV. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, вывозимые любым способом

19.Драгоценные металлы и драгоценные камни таможенной стоимостью не более 25000 долларов США в эквиваленте. В таможенную стоимость вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней не включается стоимость ранее ввезенных физическими лицами в таможенный союз, а также временно вывозимых из таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней.

Данную услугу по пересылке украшений могут осуществить международные курьерские компании.

Так же бы Вам рекомендовал узнать какие правила ввоза драгоценностей существует в Канаде.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в вашем случае разрешения получать не нужно переворзка ювелирных изделий в почтовых отправлениях разрешена, если стоимость ожерелья не более 25.тыс. долларов.

Приложение
к Решению Комиссии
Таможенного союза
от 17 августа 2010 г. № 338
Перечень товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена
любые виды оружия (их основные (составные) части),
патроны к ним (их части), конструктивно сходные с
гражданским и служебным оружием изделия
взрывчатые вещества, взрывные устройства, средства
взрывания
условно патогенные и патогенные организмы
Товары, подвергающиеся быстрой порче
алкогольная продукция и этиловый спирт, пиво
любые виды табачных изделий и курительные смеси
растения в любом виде и состоянии, семена растений
драгоценные камни в любом виде и состоянии и
природные алмазы
, за исключением ювелирных изделий
наркотические средства, психотропные вещества и их
прекурсоры
озоноразрушающие вещества
опасные отходы
ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами
наркотических средств и психотропных веществ

Узнаете еще у внучки относительно правил ввоза подобных украшений на территорию Канады.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По всей видимости украшение старинное. Для таможни будет иметь значение, что за камни в ожерелье и их стоимость. Если документов на приобретенное ожерелье не будет, из которых бы следовала стоимость и вид камней, то у таможня в случае возникновения сомнений вправе отправление изъять из оборота и проводить экспертизу. Т.е. провести проверку на предмет недостоверного декларирования.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо иметь инвойс подтверждающий стоимость пересылаемого товара для подтверждения оценки таможенного отправления в случае таможенного

контроля. В остальном вы должны руководствоваться гл 44 ТкТс если намерены
совершить таможенную операцию с помощью международных почтовых операций.

ГЛАВА 44. ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ

В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕСЫЛАЕМЫХ В МЕЖДУНАРОДНЫХ

ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ

Статья 314. Особенности совершения таможенных операций
в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. Таможенные операции в отношении
товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производятся
таможенным органом в местах (учреждениях) международного почтового обмена либо в иных местах, определенных таможенным органом. Места (учреждения) международного почтового обмена определяются законодательством государств — членов таможенного союза.
2. Таможенное декларирование
товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с
использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов,
сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.

коммерческие документы — счет-фактура (инвойс),

спецификации, отгрузочные и упаковочные листы и другие документы, используемые
при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности, а также для подтверждения
совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу
таможенного союза;