Здравствуйте, я зарегистрирован как художник

хочу снять ролик-фильм(короткометражку), нужно ли регистрировать на него права. И если использовать какие либо мотивы книги, комикса или игры какие разрешения нужны?

, Максим, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Регистрировать права в Вашем случае не нужно, поскольку в соответствии с п.4 ст.1259 ГК РФ:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
И если использовать какие либо мотивы книги, комикса или игры какие разрешения
Максим

Смотря как Вы будете их использовать.Например, в соответствии со статьей 1274 ГК РФ:

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

С Уважением, Олег Рябинин.

Могу ли я использовать персонажа из видео игры?
Максим

К сожалению, в соответствии со статьей 1259 ГК РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название,на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
В этом случае персонаж Вы не вправе использовать без согласия автора.
если на персонаж никаких прав не оформлено, — используйте на здоровье.
Григорьев Михаил

Не соглашусь с Михаилом, поскольку опять же:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Поэтому на персонаж также не требуется оформления авторских прав. Но персонаж и без их оформления будет самостоятельным объектом авторских прав.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте!

Согласно ст.1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Какой -либо обязательной регистрации Ваших прав на короткометражный фильм нет. Просто в титрах Вы и указываете своё авторство.

Касательно же использования мотивов книг, комиксов, игр — о чем точно идет речь?

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Могу ли я использовать персонажа из видео игры?

Уважаемый Максим! В дополнение как к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

если на персонаж никаких прав не оформлено, — используйте на здоровье.

Здесь надо читать аннотации или лицензионное соглашение к игре. Что там.