Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Здравствуйте, я зарегистрирован как художник

хочу снять ролик-фильм(короткометражку), нужно ли регистрировать на него права. И если использовать какие либо мотивы книги, комикса или игры какие разрешения нужны?

19 Мая 2017, 19:39, вопрос №1641525 Максим, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    Регистрировать права в Вашем случае не нужно, поскольку в соответствии с п.4 ст.1259 ГК РФ:

    4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
    И если использовать какие либо мотивы книги, комикса или игры какие разрешения
    Максим

    Смотря как Вы будете их использовать.Например, в соответствии со статьей 1274 ГК РФ:

    4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

    С Уважением, Олег Рябинин.

    19 Мая 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим! Здравствуйте!

    Согласно ст.1257 ГК РФ

    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

    Какой -либо обязательной регистрации Ваших прав на короткометражный фильм нет. Просто в титрах Вы и указываете своё авторство.

    Касательно же использования мотивов книг, комиксов, игр — о чем точно идет речь?

    19 Мая 2017, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я использовать персонажа из видео игры?

    19 Мая 2017, 20:00
  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    Могу ли я использовать персонажа из видео игры?
    Максим

    К сожалению, в соответствии со статьей 1259 ГК РФ:

    7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название,на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
    В этом случае персонаж Вы не вправе использовать без согласия автора.
    19 Мая 2017, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим! В дополнение как к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

    если на персонаж никаких прав не оформлено, — используйте на здоровье.

    Здесь надо читать аннотации или лицензионное соглашение к игре. Что там.

    19 Мая 2017, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    если на персонаж никаких прав не оформлено, — используйте на здоровье.
    Григорьев Михаил

    Не соглашусь с Михаилом, поскольку опять же:

    4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

    Поэтому на персонаж также не требуется оформления авторских прав. Но персонаж и без их оформления будет самостоятельным объектом авторских прав.

    19 Мая 2017, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если я какого-либо персонажа нарисую так-как захочется мне, это уже будет моя авторская работа?

    19 Мая 2017, 20:24
  • Юрист - Рябинин Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    То есть если я какого-либо персонажа нарисую так-как захочется мне, это уже будет моя авторская работа?
    Максим

    Есть такое юридическое понятие, как сходство до степени смешения. Если Ваш персонаж будет похож до степени смешения с персонажем игры, то это будет нарушением. Опять же если, конечно, не применять п.4 ст.1274 ГК РФ о карикатурах.

    19 Мая 2017, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Максим! В дополнение: соглашусь с уважаемым коллегой. Лучше тогда из придумать именно свой образ.

    Касательно же смешения или не смешения, здесь уже вопросы соответствующей экспертизы, но Вам, думаю, споры не нужны.

    19 Мая 2017, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats