8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снять свои деньги нельзя, а можно взять 60% в кредит под проценты, мошенничество ли это?

Здравствуйте, год назад знакомая уговорила положить деньги под процент в иностранный банк, в итоге, за год с 2000х тысяч долларов накопилось только 70 долларов, когда же я захотела снять обратно свои деньги, оказалось, что снять их нельзя, а можно только с этой суммы взять 60% в кредит, то есть я могу взять в кредит 1200 долларов( взять в кредит свои же деньги, да ещё и под процент), снять мои вложенные деньги(полную сумму) невозможно. Эта знакомая, которая втянула меня во все это-просто напросто пропала, на телефон не отвечает и все. Что делать? Являются ли ее действия мошенничеством?

Показать полностью
, Инна, г. Оренбург
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Являются ли ее действия мошенничеством?
Инна

Тут надо внимательно читать договор, согласно которого был произведен вклад. Вполне возможно, что указанные условия возвращения денежных средств там были прописаны. Если всё действительно так, то всё это перетекает в сферу гражанско-правовых отношений.

По поводу Вашей подруги: если она знала об этом, то её можн опривлечь в качестве соучастника, но не более, поскольку денежных средств сама она не получила (по крайней мере этого неизвестно). Но первоначально необходимо доказать что сама схема является мошеннической.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Являются ли ее действия мошенничеством?
Инна

По жизни — да. По науке -нет.

То есть, в бытовом смысле, это, конечно, мошенничество.

В уголовно-правовом — нет, ибо вы сами отдали «подруге» деньги. Обычно мошенники подстраховываются «договором», чтобы их нельзя было привлечь к уголовной ответственности. такое «мошенничество» обычно уголовно не наказуемо.

1
0
1
0
Александр Зверев
Александр Зверев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Инна. Вам нужно сейчас акцентировать внимание не на подругу, которая способствовала передаче денег банку, а на правовую оценку договора, заключенного с банком и исходя из его условий принять меры по его расторжению и возврату денег, а, возможно, и по признанию его в целом или в части недействительным. Согласно законодательству банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика. Даже если, в договоре и содержится условие о том, что Вы отказываетесь от права на получение вклада по первому требованию, то такое условие является ничтожным. В любом случае требуется экспертиза договора, провести которую под силу только юристу. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2017