Снять свои деньги нельзя, а можно взять 60% в кредит под проценты, мошенничество ли это?

Здравствуйте, год назад знакомая уговорила положить деньги под процент в иностранный банк, в итоге, за год с 2000х тысяч долларов накопилось только 70 долларов, когда же я захотела снять обратно свои деньги, оказалось, что снять их нельзя, а можно только с этой суммы взять 60% в кредит, то есть я могу взять в кредит 1200 долларов( взять в кредит свои же деньги, да ещё и под процент), снять мои вложенные деньги(полную сумму) невозможно. Эта знакомая, которая втянула меня во все это-просто напросто пропала, на телефон не отвечает и все. Что делать? Являются ли ее действия мошенничеством?

, Инна, г. Оренбург
Являются ли ее действия мошенничеством?
Инна

Тут надо внимательно читать договор, согласно которого был произведен вклад. Вполне возможно, что указанные условия возвращения денежных средств там были прописаны. Если всё действительно так, то всё это перетекает в сферу гражанско-правовых отношений.

По поводу Вашей подруги: если она знала об этом, то её можн опривлечь в качестве соучастника, но не более, поскольку денежных средств сама она не получила (по крайней мере этого неизвестно). Но первоначально необходимо доказать что сама схема является мошеннической.