Снять свои деньги нельзя, а можно взять 60% в кредит под проценты, мошенничество ли это?

Здравствуйте, год назад знакомая уговорила положить деньги под процент в иностранный банк, в итоге, за год с 2000х тысяч долларов накопилось только 70 долларов, когда же я захотела снять обратно свои деньги, оказалось, что снять их нельзя, а можно только с этой суммы взять 60% в кредит, то есть я могу взять в кредит 1200 долларов( взять в кредит свои же деньги, да ещё и под процент), снять мои вложенные деньги(полную сумму) невозможно. Эта знакомая, которая втянула меня во все это-просто напросто пропала, на телефон не отвечает и все. Что делать? Являются ли ее действия мошенничеством?

, Инна, г. Оренбург
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Являются ли ее действия мошенничеством?
Инна

Тут надо внимательно читать договор, согласно которого был произведен вклад. Вполне возможно, что указанные условия возвращения денежных средств там были прописаны. Если всё действительно так, то всё это перетекает в сферу гражанско-правовых отношений.

По поводу Вашей подруги: если она знала об этом, то её можн опривлечь в качестве соучастника, но не более, поскольку денежных средств сама она не получила (по крайней мере этого неизвестно). Но первоначально необходимо доказать что сама схема является мошеннической.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Являются ли ее действия мошенничеством?
Инна

По жизни — да. По науке -нет.

То есть, в бытовом смысле, это, конечно, мошенничество.

В уголовно-правовом — нет, ибо вы сами отдали «подруге» деньги. Обычно мошенники подстраховываются «договором», чтобы их нельзя было привлечь к уголовной ответственности. такое «мошенничество» обычно уголовно не наказуемо.

Александр Зверев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Инна. Вам нужно сейчас акцентировать внимание не на подругу, которая способствовала передаче денег банку, а на правовую оценку договора, заключенного с банком и исходя из его условий принять меры по его расторжению и возврату денег, а, возможно, и по признанию его в целом или в части недействительным. Согласно законодательству банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика. Даже если, в договоре и содержится условие о том, что Вы отказываетесь от права на получение вклада по первому требованию, то такое условие является ничтожным. В любом случае требуется экспертиза договора, провести которую под силу только юристу. Удачи.