8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой период времени разрешается на поиск новой работы после расторжения ТД для работы по патенту?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я гражданка Украины. Работаю в республике Крым по патенту. Какой период времени разрешается на поиск новой работы после расторжения трудового договора с бывшим работодателем. Чтобы не аннулировала патент. Патент оплачен на два месяца вперед.

, Галина, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Какой период времени разрешается на поиск новой работы после расторжения трудового договора с бывшим работодателем.
Галина

такого срока в законодательстве нет.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации…
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

ст. 5, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Исходя из совокупности выше указанных и других норм закона, пока у вас по патенту оплачиваются авансовые платежи срок действия патента не истекает, пока не достигнет максимального.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Тогда почему при получении патента Я обязана в течение двух месяцев найти работу и сообщить в ФМС. Тогда получается что я могу работать без оформления ,и просто оплачивать патент? Или я все-таки должна работать только официально?

почему при получении патента Я обязана в течение двух месяцев найти работу и сообщить в ФМС
Галина

потому что так законом установлено. Почему так в законе, нужно не у меня спрашивать, наше миграционное законодательство во многих отношениях очень запутанное и непоследовательное.

7.В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Раньше была норма, что нужно было выехать в течение 15 дней, если ИГ не нашел нового работодателя (тогда еще РнР действовали), теперь такой нормы нет. Видимо, государству важнее, что вы платите налог, чем то, что вы реально работаете. Однако переоформить патент на следующие 12 месяцев, не будучи трудоустроенной, вы не сможете. И ваш последний работодатель, конечно, обязан сообщить в УВМ МВД (ранее — УФМС) о вашем увольнении в трехдневный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При расторжении договора действуют оба в части штрафов?
Добрый вечер. Супруга отучилась с 2014 года в Спб по программе лечебное дело. В период 2021-2023 заключен второй договор с департаментом Костромской области по программе ординатуры. На сегодня с 01.09.2023 работает в Костромской области. Вопросы: 1. Возможен ли перевод на другое место работы в другую область? 2. При расторжении договора действуют оба в части штрафов?
, вопрос №3985254, Михаил, г. Москва
Земельное право
Нужно ли ждать после раздела и госрегистрации новых договоров аренды, а потом через какое-то время передавать?
Здравствуйте!я арендую з/у у районной администрации.обязанности выполняю.договор аренды долгосрочный,земли населенных пунктов-для с/х производства.Подскажите,пожалуйста,могу ли я произвести раздел данного з/у на 4 части и передать права по новым договорам аренды третьим лицам?нужно ли ждать после раздела и госрегистрации новых договоров аренды,а потом через какое-то время передавать?или так вообще нельзя делать?договор допускает переуступку прав,именно так я стал арендатором,в результате перенайма
, вопрос №3984807, ирина, г. Москва
Трудовое право
И как поступить с работником если есть возможность предоставить ему работу в другом магазине, но он не согласен
Добрый день. При закрытии магазина ИП освобождается 1 продавец. В какой период он должен предупредить центр занятости о предстоящем сокращении и как. И как поступить с работником если есть возможность предоставить ему работу в другом магазине, но он не согласен.
, вопрос №3984327, Наталия, г. Казань
Социальное обеспечение
Начислят ли мне компенсацию к пенсии и не лишат ли меня компенсации после выхода на работу?
оформил пенсию 3 года назад. Являюсь работающим пенсионером. Компенсация пенсии не проводилась. 31 января увольняюсь с работы, 4 марта хочу устроиться на работу. Буду не работающим пенсионером больше месяца. Начислят ли мне компенсацию к пенсии и не лишат ли меня компенсации после выхода на работу?
, вопрос №3984208, Александр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли это сделать внутри дня, или процесс снятия с учета занимает какое-то время
Нужно встать на учет в военкомат по новому месту прописки. Прошу максимально подробно описать процесс, как сняться с учета в военкомате по старой прописке и встать на учет в военкомат по новой. Спрашиваю, чтобы не мотаться по 100 раз, а сделать все правильно сразу. Я правильно понимаю, что мне сначала нужно явиться в тот военкомат к которому я прикреплен в настоящий момент (по месту старой регистрации), там написать заявление, по их образцу, затем поехать в новый и там встать на учет. Опишите пожалуйста максимально подробно: какие документы могут понадобиться кроме военника и паспорта с новой пропиской (это постоянная регистрация в моем паспорте в моей новой квартире. Город тот же, район - другой) и какие сроки. Можно ли это сделать внутри дня, или процесс снятия с учета занимает какое-то время. Развернутый ответ приветствуется
, вопрос №3984014, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2017