Какой период времени разрешается на поиск новой работы после расторжения ТД для работы по патенту?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я гражданка Украины. Работаю в республике Крым по патенту. Какой период времени разрешается на поиск новой работы после расторжения трудового договора с бывшим работодателем. Чтобы не аннулировала патент. Патент оплачен на два месяца вперед.

, Галина, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Какой период времени разрешается на поиск новой работы после расторжения трудового договора с бывшим работодателем.
Галина

такого срока в законодательстве нет.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации…
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

ст. 5, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Исходя из совокупности выше указанных и других норм закона, пока у вас по патенту оплачиваются авансовые платежи срок действия патента не истекает, пока не достигнет максимального.

Галина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Тогда почему при получении патента Я обязана в течение двух месяцев найти работу и сообщить в ФМС. Тогда получается что я могу работать без оформления ,и просто оплачивать патент? Или я все-таки должна работать только официально?

почему при получении патента Я обязана в течение двух месяцев найти работу и сообщить в ФМС
Галина

потому что так законом установлено. Почему так в законе, нужно не у меня спрашивать, наше миграционное законодательство во многих отношениях очень запутанное и непоследовательное.

7.В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Раньше была норма, что нужно было выехать в течение 15 дней, если ИГ не нашел нового работодателя (тогда еще РнР действовали), теперь такой нормы нет. Видимо, государству важнее, что вы платите налог, чем то, что вы реально работаете. Однако переоформить патент на следующие 12 месяцев, не будучи трудоустроенной, вы не сможете. И ваш последний работодатель, конечно, обязан сообщить в УВМ МВД (ранее — УФМС) о вашем увольнении в трехдневный срок.