288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отдал телефон в сервис для замены батареи, сказали, что будет стоить 1500, затем позвонили и сказали, что работы

здравствуйте. сирота прописана в неприватизированной квартире с лишенной родительских прав матерью и сестрой инвалидом, но проживала всегда с опекуном. ее поставили на очередь за жильем в другом городе, т.к. в той квартире ей не хватало квадратов. теперь ей сообщают, что мать выписалась и она должна ехать и заключать договор найма, что с очереди ее все равно уберут. могут ли убрать с очереди в другом городе?

14 Мая 2020, 11:16, вопрос №1641424

Уточнение клиента

С сервиса перезвонили и сказали, что ремонт будет стоить 4500 рублей, я устно согласился по телефону, затем почитал негативные отзывы и передумал, могу ли я оплатить только 1500 рублей?

14 Мая 2020, 11:08
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

С сервиса перезвонили и сказали, что ремонт будет стоить 4500 рублей, я устно согласился по телефону, затем почитал негативные отзывы и передумал, могу ли я оплатить только 1500 рублей?

евгений

Где-то указана стоимость ремонта? Составляли договор или акт приема-передачи телефона? Если ничего не было сделано, Вы оплачивать не обязаны. Также согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
14 Мая 2020, 11:17
q Отблагодарить
0 0
евгений
клиент, г. Красноярск
А то что они мне устно объясняли и я устно по телефону сначала согласился на 4500 рублей, как то влияет? ну они ссылаются на ст.159 ГК РФ
14 Мая 2020, 11:24
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы вправе отказаться, суд не будет исходить из 159 ГК РФ, в случае разбирательства. Ремонт сделан?

14 Мая 2020, 11:26
евгений
клиент, г. Красноярск
Ну они говорят, что да, а почему мое устное согласие не имеет значение?
14 Мая 2020, 11:31
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ну они говорят, что да, а почему мое устное согласие не имеет значение?

евгений

Так же как и их устные требования.

Договор они обязаны были заключить письменно, выдав Вам квитанцию в которой прописать цену.

14 Мая 2020, 11:33
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Потому, что это нигде не зафиксировано, в данной ситуации получается, что они просто удерживают Ваше имущество без законных оснований.

14 Мая 2020, 11:35
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А то что они мне устно объясняли и я устно по телефону сначала согласился на 4500 рублей, как то влияет? ну они ссылаются на ст.159 ГК РФ

евгений

159 ГК РФ тут не причем.

Да, сделка совершена в устной форме и этот факт не оспаривается, но при этом они должны доказать, что Вами была достигнута договоренность о цене в 4500 рублей.

Причем по смыслу 

Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025
«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»

3. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:
цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части и фурнитуру исполнителя (обозначенные на их образцах) и сведения о порядке и форме оплаты;
4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
цена услуги (работы);

И здесь говориться именно о письменной форме договора.

Не соблюдение данного требование ведет к тому, что они лишены права ссылаться на свидетельские показания в доказывание условий договора, в том числе и цены.

А это значит, что суд с большей долей вероятности примет Вашу сторону, как экономически слабого участника сделки.

Таким образом, Вы вправе настаивать на оплате 1500 р. по договору и то при условии, что была произведена замена батареи.

Если они на это не согласны — откажитесь от него согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — телефон Вам вернуть обязаны иначе их действия трактуются как самоуправство — что чревато ответственностью.

А что касается денег, то в таком случае пусть доказывают свои расходы.

14 Мая 2020, 11:31
евгений
клиент, г. Красноярск
То есть они мне в любом случае должны вернуть телефон по требованию, а потом уже сами обращаться в суд, если считают, что я оплатит полностью их услуги?
14 Мая 2020, 11:38
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть они мне в любом случае должны вернуть телефон по требованию, а потом уже сами обращаться в суд, если считают, что я оплатит полностью их услуги?

евгений

Совершенно верно.

Не вернут, можете вызвать полицию.

14 Мая 2020, 11:39
евгений
клиент, г. Красноярск
Но ведь и на 1500 рублей мы по телефону договарились, эту сумму я что тоже могу не платить?
14 Мая 2020, 11:45
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но ведь и на 1500 рублей мы по телефону договарились, эту сумму я что тоже могу не платить?

евгений

Как уже сказал, о приема работы Вы можете отказаться от нее при условии оплаты исполнителю только фактически понесенных им расходов — если он подтвердит свои расходы на указанную сумму — то ее заплатить придется.

14 Мая 2020, 11:46
евгений
клиент, г. Красноярск
Но опять же это только через суд я им буду платить? а так могу отказаться и забрать телефон?
14 Мая 2020, 11:49
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а так могу отказаться и забрать телефон?

евгений

Да.

14 Мая 2020, 11:49
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, можете. Но лучше договориться сейчас в письменной форме, составить договор, акт выполненных работ и их стоимость. Это желательно для Вас, так как могут в дальнейшем возникнуть проблемы с телефоном после ремонта, а доказательств кто Вам и что сделал не будет.

14 Мая 2020, 11:53
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Можете, они должны Вас ознакомить с прайсом в письменной форме, составить акт выполненных работ и их стоимость. Нет доказательства, что с Вами это было согласовано.

14 Мая 2020, 11:49
евгений
клиент, г. Красноярск
А то что они ссылаются на запись телефонных переговоров, это как то повлияет в их сторону?
14 Мая 2020, 11:46
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А то что они ссылаются на запись телефонных переговоров, это как то повлияет в их сторону?

евгений

Если она есть.

Если действительно на записе было озвучено, что цена за замену батареи составляет 4500 рублей, то при исполнении ими договора — они могут требовать оплату указанной суммы.

Как уже отметил, Вам нужно сейчас отказаться от исполнения договора, пока Вы не приняли результат работ.

14 Мая 2020, 11:47
евгений
клиент, г. Красноярск
А то что они меня фактически вынудили в телефонном разговоре согласиться и запутали всякими умными техническими терминами, как то повлияет? или если я вообще откажусь, что это я с ними говорил по телефону?
14 Мая 2020, 11:58
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А то что они меня фактически вынудили в телефонном разговоре согласиться и запутали всякими умными техническими терминами, как то повлияет?

евгений

Тут придется доказать, что Вас ввели в заблуждение.

14 Мая 2020, 12:01
евгений
клиент, г. Красноярск
А если я скажу, что это не я с ними разговаривал вообще?
14 Мая 2020, 12:05
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А если есть запись?

14 Мая 2020, 12:09
евгений
клиент, г. Красноярск
Ну может другой кто ответил… так Вы же изначально говорили, что нужен письменный договор, где стоят мои подписи, а теперь получается достаточно их записи и я должен 4500 буду отдать?
14 Мая 2020, 12:13
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Важны именно доказательства — пока их нет, то возможно говорить только о соглашении. 

14 Мая 2020, 12:14
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ну может другой кто ответил…

евгений

Этот момент опровергается судебно экспертизой

14 Мая 2020, 12:15
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Это всё нужно будет Вам доказывать, если нет записи, то это не будет существенно.

14 Мая 2020, 12:06
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, верно.

14 Мая 2020, 11:40
евгений
клиент, г. Красноярск
То есть получается, что если я по телефону согласился на 4500 я должен их отдать или они должны доказать, что выполнили работы на эту сумму?
14 Мая 2020, 12:25
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если будет доказательства того, что Вы согласились, то должны отдать, если нет, то только при доказательстве выполненных работ.

14 Мая 2020, 12:26
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
они должны доказать, что выполнили работы на эту сумму?

евгений

Да.

Но Вам нужно заявить о своем отказе от исполнения договора до получения телефона обратно.

14 Мая 2020, 12:26
евгений
клиент, г. Красноярск
И что мне это даст? телефон в разобранном виде…
14 Мая 2020, 12:31
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Так если он в разобранном виде, услуги не выполнены, пока требовать не за что

14 Мая 2020, 12:33
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И что мне это даст? телефон в разобранном виде…

евгений

Тогда ждите, пока они его соберут, и известят Вас о готовности, но тут уже они будут требовать с Вас полной стоимости за проделанную работу.

Что касается разобранного телефона, то при отказе можете потребовать вернуть телефон в том виде в котором Вы его передали.

14 Мая 2020, 12:33
евгений
клиент, г. Красноярск
И тогда я им ничего не должен платить? ведь если телефон разобран о каких выполненных работах можно говорить
14 Мая 2020, 12:39
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, конечно, не должны, если они не докажут, что что-то сделали

14 Мая 2020, 12:43
евгений
клиент, г. Красноярск
А что они могут сделать, если телефон же в первоначальном виде будет… пусть все демонтируют
14 Мая 2020, 12:48
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

тогда ничего, диагностику, как я понимаю, не обговаривали?

14 Мая 2020, 12:50
евгений
клиент, г. Красноярск
Не помню, на сайте написано, что бесплатно… а то что они типо поставили деталь и после отказа типо убрали ее, вернув все в первоначальный вид, будет считаться выполненными работами?
14 Мая 2020, 12:56
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Будет, если они это смогут подтвердить. Они имеют право требовать с Вас стоимость всего, что сделали, но только при условии, что докажут, что данные действия были с Вами согласованы и за какую стоимость.

14 Мая 2020, 12:58
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И тогда я им ничего не должен платить? ведь если телефон разобран о каких выполненных работах можно говорить

евгений

В таком случае да, поскольку работы они не произвели.

14 Мая 2020, 12:45
евгений
клиент, г. Красноярск
И такой вопрос, если они откажутся возвращать телефон в первоначальный вид, поясняя, что после этого он не будет функционировать, как быть?
14 Мая 2020, 12:58
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И такой вопрос, если они откажутся возвращать телефон в первоначальный вид, поясняя, что после этого он не будет функционировать, как быть?

евгений

В таком случае Вы вправе требовать вернуть его двукратную стоимость

14 Мая 2020, 12:59
евгений
клиент, г. Красноярск
Получается я к ним приезжаю, говорю, что не согласен с договором и требую вернуть телефон… и в каком виде они мне его должны вернуть, чтоб я им ничего не платил?
14 Мая 2020, 13:22
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и в каком виде они мне его должны вернуть, чтоб я им ничего не платил?

евгений

В том виде в котором его от Вас приняли.

14 Мая 2020, 13:24
евгений
клиент, г. Красноярск
То есть отремонтированный телефон от них принимать не стоит? требовать вернуть его в певоначальный вид
14 Мая 2020, 13:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы сначала заявите свой отказ от договора, а потом можете требовать возврат телефона

14 Мая 2020, 13:31
евгений
клиент, г. Красноярск
А в каком виде отказ заявляется? просто придти и сказать, что отказывпюсь или просто позвонить и сказать, что отказываюсь?
14 Мая 2020, 13:39
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Лучше в письменном, чтоб было доказательство отказа

14 Мая 2020, 13:40
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В 2х экземплярах, на одном пусть поставят отметку о принятии.  В письменной форме. 

14 Мая 2020, 13:49
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В том, в котором Вы его им принесли. 

14 Мая 2020, 13:29
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тут уже у Вас проблемы, так как у Вас нет доказательства в каком виде был телефон. Либо требовать с них приведения в соответствие, либо через суд. Также согласно Закона «О защите прав потребителей»:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
14 Мая 2020, 13:00
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

могу ли я оплатить 1500 рублей? несмотря на то что я устно согласился на 4500 рублей

евгений

А документально цена была определена?

Вы можете вообще отказаться от оплаты и осуществления замены батареи, сославшись на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом если Вы еще не произвели оплату — то при таком отказе обязанность по ее осуществлению у Вас не возникает.

С того момента, когда Вы отказались от оказываемой услуги, отказ считается принятый, а существующий договор между Вами (даже если он не был оформлен письменно он все равно считается заключенным) считается расторгнутым.

В этом случае в силу ст. 453 ГК РФ

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Поэтому если на момент отказа батарея не была заменена с Вас не вправе требовать ее оплаты.

Если замена все же была осуществлена то Вы должны оплатить исполнителю только фактически понесенные им расходы по ее замене.

Размер он обязан подтвердить платежными документами. 

14 Мая 2020, 11:18
q Отблагодарить
0 0
евгений
клиент, г. Красноярск
Но они говорят, что я по телефону же согласился изначально и они произвели замену батареи плюс дополнительные услуги за 4500 рублей, хотя в самом начале говорили, что замена обойдется в 1500
14 Мая 2020, 11:28
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но они говорят, что я по телефону же согласился изначально и они произвели замену батареи плюс дополнительные услуги за 4500 рублей

евгений

Пусть доказывают размер своих затрат.

А вот относительно дополнительных услуг Вы за них не обязаны оплачивать поскольку не соглашались на их оказание.

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025
«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» предусматривает, что

6. Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем услугу в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.
Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги (работы) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены — потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
14 Мая 2020, 11:33
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вот это уже их проблемы, если они считают, что условия были согласованы, пусть предоставят соответствующие доказательства. Предоставят документ, подтверждающий их затрты.

14 Мая 2020, 11:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут