Отдал телефон в сервис для замены батареи, сказали, что будет стоить 1500, затем позвонили и сказали, что работы

Отдал телефон в сервис для замены батареи,сказали,что будет стоить 1500,затем позвонили и сказали,что работы будут стоить 4500 рублей,я по телефону согласился,затем почитал отзывы в основном негативные,могу ли я оплатить 1500 рублей?несмотря на то что я устно согласился на 4500 рублей

Уточнение от клиента

С сервиса перезвонили и сказали, что ремонт будет стоить 4500 рублей, я устно согласился по телефону, затем почитал негативные отзывы и передумал, могу ли я оплатить только 1500 рублей?

, евгений, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

С сервиса перезвонили и сказали, что ремонт будет стоить 4500 рублей, я устно согласился по телефону, затем почитал негативные отзывы и передумал, могу ли я оплатить только 1500 рублей?

евгений

Где-то указана стоимость ремонта? Составляли договор или акт приема-передачи телефона? Если ничего не было сделано, Вы оплачивать не обязаны. Также согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
евгений
Клиент, г. Красноярск
А то что они мне устно объясняли и я устно по телефону сначала согласился на 4500 рублей, как то влияет? ну они ссылаются на ст.159 ГК РФ

Вы вправе отказаться, суд не будет исходить из 159 ГК РФ, в случае разбирательства. Ремонт сделан?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я оплатить 1500 рублей? несмотря на то что я устно согласился на 4500 рублей

евгений

А документально цена была определена?

Вы можете вообще отказаться от оплаты и осуществления замены батареи, сославшись на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом если Вы еще не произвели оплату — то при таком отказе обязанность по ее осуществлению у Вас не возникает.

С того момента, когда Вы отказались от оказываемой услуги, отказ считается принятый, а существующий договор между Вами (даже если он не был оформлен письменно он все равно считается заключенным) считается расторгнутым.

В этом случае в силу ст. 453 ГК РФ

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Поэтому если на момент отказа батарея не была заменена с Вас не вправе требовать ее оплаты.

Если замена все же была осуществлена то Вы должны оплатить исполнителю только фактически понесенные им расходы по ее замене.

Размер он обязан подтвердить платежными документами.

евгений
Клиент, г. Красноярск
Но они говорят, что я по телефону же согласился изначально и они произвели замену батареи плюс дополнительные услуги за 4500 рублей, хотя в самом начале говорили, что замена обойдется в 1500
Но они говорят, что я по телефону же согласился изначально и они произвели замену батареи плюс дополнительные услуги за 4500 рублей

евгений

Пусть доказывают размер своих затрат.

А вот относительно дополнительных услуг Вы за них не обязаны оплачивать поскольку не соглашались на их оказание.

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025
«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» предусматривает, что

6. Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем услугу в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.
Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги (работы) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены — потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.