Договор оказания периодических услуг

Здравствуйте!! Меня зовут Александр. Можно и заключить договор оказания ПЕРИОДИЧЕСКИХ, "СЛУЧАЙНЫХ" услуг на длительный период. Предположим, сегодня есть работа, завтра много, через неделю нет работы, потом месяц работы и три месяца ни какой работы? Я пенсионер. Пенсия есть, но при случае всегда готов подработать! Думаю, что при таком способе работы будут рады и я и работодатель?!

, Александр, г. Сыктывкар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте!!! Меня зовут Александр. Можно и заключить договор оказания ПЕРИОДИЧЕСКИХ, «СЛУЧАЙНЫХ» услуг на длительный период. Предположим, сегодня есть работа, завтра много, через неделю нет работы, потом месяц работы и три месяца ни какой работы? Я пенсионер. Пенсия есть, но при случае всегда готов подработать! Думаю, что при таком способе работы будут рады и я и работодатель?!

Конечно, можно. Вам просто нужно предусмотреть в условиях договора с заказчиком, что вы работаете, например, на основании его заявок, которые от него поступают когда появляется некий объем работ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте!!! Меня зовут Александр. Можно и заключить договор оказания ПЕРИОДИЧЕСКИХ, «СЛУЧАЙНЫХ» услуг на длительный период. Предположим, сегодня есть работа, завтра много, через неделю нет работы, потом месяц работы и три месяца ни какой работы? Я пенсионер. Пенсия есть, но при случае всегда готов подработать! Думаю, что при таком способе работы будут рады и я и работодатель?!
Александр

Добрый день.

Вы можете прописать в договоре, что Вы работаете по заявкам, то есть есть заявка — работаете, нет заявки — не работаете.

Однако перечень видов работ/услуг хотя бы приблизительно все равно в договоре должен быть указан.

Форму заявки можно также утвердить в договоре.

По есть порядок работы:

1. Вам направляется заявка

2. Вы выполняете работу.

3. Подписывается акт о выполнении работы, Вы получаете оплату.

Либо можно оплату сразу прописать.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Договор оказания услуг можно заключить на любой период, удобный обеим сторонам такого договора. Только в таком случае тот, кому вы оказываете услуги будет называться Заказчиком, а не работодателем. В самом тексте достаточно просто указать перечень тех услуг, которые вы будет оказывать. Каждый факт будет закрываться актом обо оказанных услугах, на основании которого вам будут выплачивать оговоренную в договоре цену.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Закон предусматривает свободу гражданско правовых договоров на оказания услуг. Вы можете заключать такие договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Да, можно. Это т.н. рамочный договор, содержащий общие условия. А конкретика уже будет определяться в каждом задании непосредственно.

Статья 429.1 ГК РФ. Рамочный договор
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Думаю, что при таком способе работы будут рады и я и работодатель?!
Александр

Да и пенсионный фонд будет рад, заключение такого договора, даже без получения в некоторые периоды дохода, будет являться основанием для снятия с пенсии выплат, которые полагаются неработающим пенсионерам. А в случае неуведомления ПФР о том, что вы заключили ГПД, взыщут в судебном порядке, да еще и уголовной ответственностью будут запугивать.

Работодатель обязан ежемесячно сообщать в ПФР сведения по каждому физическому лицу, на выплаты и вознаграждения которому начисляются страховые взносы. Согласно изменениями пенсионного законодательства, с 1 февраля 2016 г. работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета плановых индексаций стоимости пенсионного балла и фиксированной выплаты к страховой пенсии (ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ ).

Поэтому либо заключать договор на каждое выполнение заказа и при этом сообщать в ПФР каждый раз, либо… договариваться с заказчиком по-другому…

На какой минимальный и максимальный период в году можно заключить такой договор???

Тут период вообще не важен, если у вас заключен будет трудовой или гр-правовой договор, то на весь его период выплата снимается, пока ПФР не получит сведения о прекращении вами оплачиваемой деятельности от вас (по заявлению, что быстрее) либо от работодателя (что дольше гораздо).

Вот тут

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201145&dst=0&rnd=0.08518206374124748�

ознакомьтесь со ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), она большая по объему, чтобы приводить ее тут полностью, и довольно сложно написана, но основное, я думаю, вы поймете.