Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор оказания периодических услуг

Здравствуйте!! Меня зовут Александр. Можно и заключить договор оказания ПЕРИОДИЧЕСКИХ, "СЛУЧАЙНЫХ" услуг на длительный период. Предположим, сегодня есть работа, завтра много, через неделю нет работы, потом месяц работы и три месяца ни какой работы? Я пенсионер. Пенсия есть, но при случае всегда готов подработать! Думаю, что при таком способе работы будут рады и я и работодатель?!

19 Мая 2017, 15:33, вопрос №1641292 Александр, г. Сыктывкар
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Унароков Тимур
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Здравствуйте!!! Меня зовут Александр. Можно и заключить договор оказания ПЕРИОДИЧЕСКИХ, «СЛУЧАЙНЫХ» услуг на длительный период. Предположим, сегодня есть работа, завтра много, через неделю нет работы, потом месяц работы и три месяца ни какой работы? Я пенсионер. Пенсия есть, но при случае всегда готов подработать! Думаю, что при таком способе работы будут рады и я и работодатель?!

    Конечно, можно. Вам просто нужно предусмотреть в условиях договора с заказчиком, что вы работаете, например, на основании его заявок, которые от него поступают когда появляется некий объем работ.

    19 Мая 2017, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте!!! Меня зовут Александр. Можно и заключить договор оказания ПЕРИОДИЧЕСКИХ, «СЛУЧАЙНЫХ» услуг на длительный период. Предположим, сегодня есть работа, завтра много, через неделю нет работы, потом месяц работы и три месяца ни какой работы? Я пенсионер. Пенсия есть, но при случае всегда готов подработать! Думаю, что при таком способе работы будут рады и я и работодатель?!
    Александр

    Добрый день.

    Вы можете прописать в договоре, что Вы работаете по заявкам, то есть есть заявка — работаете, нет заявки — не работаете.

    Однако перечень видов работ/услуг хотя бы приблизительно все равно в договоре должен быть указан.

    Форму заявки можно также утвердить в договоре.

    По есть порядок работы:

    1. Вам направляется заявка

    2. Вы выполняете работу.

    3. Подписывается акт о выполнении работы, Вы получаете оплату.

    Либо можно оплату сразу прописать.

    19 Мая 2017, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Марина
    Юрист, г. Азов
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Договор оказания услуг можно заключить на любой период, удобный обеим сторонам такого договора. Только в таком случае тот, кому вы оказываете услуги будет называться Заказчиком, а не работодателем. В самом тексте достаточно просто указать перечень тех услуг, которые вы будет оказывать. Каждый факт будет закрываться актом обо оказанных услугах, на основании которого вам будут выплачивать оговоренную в договоре цену.

    19 Мая 2017, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орехов Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Закон предусматривает свободу гражданско правовых договоров на оказания услуг. Вы можете заключать такие договора.

    ГК РФ Статья 421. Свобода договора

    Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
    КонсультантПлюс: примечание.
    Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.
    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    19 Мая 2017, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Да, можно. Это т.н. рамочный договор, содержащий общие условия. А конкретика уже будет определяться в каждом задании непосредственно.

    Статья 429.1 ГК РФ. Рамочный договор
    1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
    2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    19 Мая 2017, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Татьяна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Думаю, что при таком способе работы будут рады и я и работодатель?!
    Александр

    Да и пенсионный фонд будет рад, заключение такого договора, даже без получения в некоторые периоды дохода, будет являться основанием для снятия с пенсии выплат, которые полагаются неработающим пенсионерам. А в случае неуведомления ПФР о том, что вы заключили ГПД, взыщут в судебном порядке, да еще и уголовной ответственностью будут запугивать.

    Работодатель обязан ежемесячно сообщать в ПФР сведения по каждому физическому лицу, на выплаты и вознаграждения которому начисляются страховые взносы. Согласно изменениями пенсионного законодательства, с 1 февраля 2016 г. работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета плановых индексаций стоимости пенсионного балла и фиксированной выплаты к страховой пенсии (ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ ).

    Поэтому либо заключать договор на каждое выполнение заказа и при этом сообщать в ПФР каждый раз, либо… договариваться с заказчиком по-другому…

    19 Мая 2017, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Татьяна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    На какой минимальный и максимальный период в году можно заключить такой договор???

    Тут период вообще не важен, если у вас заключен будет трудовой или гр-правовой договор, то на весь его период выплата снимается, пока ПФР не получит сведения о прекращении вами оплачиваемой деятельности от вас (по заявлению, что быстрее) либо от работодателя (что дольше гораздо).

    Вот тут

    www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201145&dst=0&rnd=0.08518206374124748�

    ознакомьтесь со ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), она большая по объему, чтобы приводить ее тут полностью, и довольно сложно написана, но основное, я думаю, вы поймете.

    19 Мая 2017, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats