Могут ли меня уволить без моего согласия?

Я работала в Потребкоопсоюзе. В декабре ушла в декретный отпуск. После родов и окончания декретного отпуска еще не написала заявление на отпуск по уходу за ребенком. А на днях из отдела кадров позвонили и предложили написать об уходе по собственному желанию в связи с сокращением. Могут ли меня уволить без моего согласия? И какие мои права в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работала в Потребкоопсоюзе. В декабре ушла в декретный отпуск. После родов и окончания декретного отпуска еще не написала заявление на отпуск по уходу за ребенком. А на днях из отдела кадров позвонили и предложили написать об уходе по собственному желанию в связи с сокращением. Могут ли меня уволить без моего согласия? И какие мои права в данной ситуации?
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, во-первых, когда увольняют по сокращению штата работников, Вы не должны писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Но в соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя (в том числе и по сокращению штата) не допускается.

Так что не пишите заявление на увольнение по собственному желанию и оформляйте отпуск по уходу за ребенком. Вас не вправе уволить по данному основанию.

Удачи Вам!