Обязан ли работодатель установить доп отпуск, если в больнице открывают психиатрическое отделение?

Здравствуйте. У нас в больнице общего профиля (республиканской) открывается психиатрическое отделение. Обязан ли работодатель установить доп. отпуск 35 дней сотрудникам отделения по Постановлению РФ от 06.06.2013г. №482 или нет (ведь в сноске 1 указано: «в психиатрических .. лечебно-профилактических медицинских организациях, структурных подразделениях .. иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь»

Уточнение от клиента
У нас не психиатрическое отделение, а психотерапевтическое. Есть ли нормативный акт уравнивающий по гарантиям и компенсациях эти два вида подразделений или об их тождественности?
, Артур, г. Улан-Удэ
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артур!

Согласно ч. 1 ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые
отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и
(или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер
работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам,
работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а
также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными
федеральными законами.

При этом в силу ч. 3 ст. 350 Трудового
кодекса РФ отдельным категориям медицинских работников может быть
предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством
Российской Федерации.

Гарантии медицинским и иным работникам,
участвующим в оказании психиатрической помощи, установлены ст. 22 Закона
РФ от 02 июля 1992г. № 3185-1«О психиатрической помощи и гарантиях прав
граждан при ее оказании».

Согласно абз.1 и 2 ч. 1 указанной
статьи медицинские и иные работники, участвующие в оказании
психиатрической помощи, имеют право на сокращенную продолжительность
рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу
с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с
законодательством Российской Федерации. Продолжительность рабочего
времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска медицинских
работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, определяется
Правительством Российской Федерации.

При этом, в соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 22 Закона РФ от 02 июля 1992 г. № 3185-1«О
психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
установление сокращенной продолжительности рабочего времени, повышенного
размера оплаты труда и предоставление ежегодного дополнительного
оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями
труда участвующим в оказании психиатрической помощи иным работникам
медицинских организаций, подведомственных федеральным органам
исполнительной власти, государственным академиям наук, медицинских
организаций, подведомственных исполнительным органам государственной
власти субъектов Российской Федерации, а также иным работникам из числа
гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений
федеральных органов исполнительной власти, в которых законом
предусмотрена военная и приравненная к ней служба, осуществляются по
результатам специальной оценки условий труда.

В соответствии, в том числе, с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав
граждан при ее оказании» постановлением Правительства РФ от 06 июня
2013г. №482 «О продолжительности ежегодного дополнительного
оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями
труда, предоставляемого отдельным категориям работников» утверждена
продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за
работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским
работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи. Согласно
утвержденному данным постановлением перечню медицинских работников,
участвующих в оказании психиатрической помощи, врачу (в том числе врачу,
занимающему должность руководителя, заместителя руководителя, в
трудовые (должностные) обязанности которого входит оказание
психиатрической помощи и которому установлен ненормированный рабочий
день, руководителю структурного подразделения — врачу-специалисту),
продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска
установлена 35 календарных дней.

Таким образом, считаю, что работодатель должен установить дополнительный отпуск 35 дней сотрудникам психиатрического отделения

Артур
Клиент, г. Улан-Удэ
У нас не психиатрическое отделение, а психотерапевтическое. Есть ли нормативный акт уравнивающий по гарантиям и компенсациях эти два вида подразделений или об их тождественности?