Можно ли взыскать задолженность по договору займа, который был оформлен 3,5 года назад?

Добрый день! Между двумя физическими лицами был заключён договор займа на сумму 500 тыс рублей в сентябре 2013 года, сроком на 1 месяц. В договоре займа указана неустойка в 3% за каждый день просрочки. Прошло 3,5 года с момента заключения договора. Могу ли я обратятся в суд, для взыскания сумму долга? И если могу, то на какую неустойку могу рассчитывать?

Уточнение от клиента

Уточняю! Выплат не было!

, Илья, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Подать иск в суд вы можете. Однако следует помнить, что согласно ч.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ " Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса."
Согласно ст.199 ГК РФ «1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.»

Всё зависит от даты последней выплаты ответчиком какой-либо части суммы займа.

В том случае, если с момента последней оплаты суммы займа прошло более трёх лет, то Ответчик в случае судебного разбирательства заявит о применении исковой давности и суд на этом основании примет решение об отказе в удовлетворении иска. К тому же суд по ходатайству ответчика сможет применить положения ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я обратятся в суд, для взыскания сумму долга?
Илья

Можете, но у вас пропущен срок исковой давности. Возможен риск отказа во взыскании. Осуществлялись ли какие-либо платежи по договору?

И если могу, то на какую неустойку могу рассчитывать?
Илья

Рассчитывать можно как по договору, но суд может ее уменьшить как несоразмерную на основании ст. 333 ГК РФ.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!

Уточняю! Выплат не было!
Илья

Все очень плохо.

Тогда может должник совершал иные действия, которые могут подтвердить долг?

Илья
Клиент, г. Москва

Не совсем понял вопрос