Могут ли сироте выдать жилье в другом регионе?

Добрый вечер.Может ли мой брат (сирота с 1984 года)получить жильё в Ростове-на-дону если он родился в г.Грозном?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Есть письмо Минобрнауки России от 08.04.2014 N ВК-615/07«О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по внедрению эффективного механизма обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В этом письме в частности говориться следующее:

«Субъектам Российской Федерации рекомендуетсяпредусмотреть процедуру урегулирования разногласий о месте жительства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в досудебном порядке, посредством взаимодействия между органами двух или более субъектов, на территории которых возможно определение места жительства льготника и существует неясность в этом вопросе. Данный порядок должен предусматривать исключение ситуации, при которой ребенок-сирота, лицо из числа сирот получает отказ в предоставлении жилья, как на территории субъекта, где имеется фактическое проживание, так и субъекта (субъектов), на территории которого(ых) имеется закрепленное жилье или была выбрана форма устройства несовершеннолетнего.
Место жительства лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей должно определяться с учетом требования ст. 20 Гражданского кодекса. В случае, если по каким-либо причинам указанные лица не были включены в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, либо были включены в список на территории одного субъекта, но не получили там жилого помещения, и после окончания попечительства их место жительства изменилось, например, при переезде в другой субъект Российской Федерации в связи с устройством на работу, место жительства указанных лиц должно определяться согласно ст. 20 Гражданского кодекса и ст. 2 Закона Российской Федерации N 5242-1 от 25.06.1993 „О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ“.
По моему мнению ему необходимо снятся с учета в г.Грозном и встать на учёт в г.Ростов-на Дону. То есть в г.Грозном он снимается. в г.Ростове-на-Дону берет справку что на учёте не состоит и в последующем встаёт на учёт.