Может ли работодатель заставить вернуть материальную помощь, выплаченную к отпуску при увольнении?

Добрый день, подскажите,пожалуйста....ситуация такая : я беру отпуск 20 дней( 19 дней отпуска неотгуленного за прошлый год, 1 день из отпуска нового периода) и беру материальную помощь к отпуску за новый период. Новый период начинается с 25 мая, отпуск беру с 5 июня и в отпуске приду напишу заявление об увольнении с 26 июня. Имеет ли право работодатель заставить вернуть материальную помощь выплаченную ?

, Екатерина, г. Курск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Вообще, материальная помощь является стимулирующей выплатой, которая выплачивается работнику помимо оплаты самого отпуска. Выплата материальной помощи регулируется локальными нормативными актами работодателя. В связи с этим, если в локальном нормативном акте работодателя не указано, что материальная помощь подлежит возврату в случае увольнения работника, то удерживать ее не имеют права! Удачи Вам!