Привлекут ли к уголовной ответственности за убийство двух человек при самообороне?

возбудили уголовное дело в убийстве двух человек,действовали в пределах самообороны,защищаясь от нападения. привлекут ли к уголовной ответственности?

, Галина Габрат, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Галина. Если в соответствии со ст. 37 УК РФ будет установлено, что лицо, причинившее смерть другому человеку действовало в состоянии необходимой обороны,
то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, то от уголовной ответственности освободят.

В противном случае привлекут к уголовной ответственности либо по ст. 105 УК РФ (убийство), либо по ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Галина, в нашем законодательстве понимание самообороны очень тонкая грань, тут без полного вникания в документы и в ситуацию, остается только предполагать. Наймите хорошего адвоката.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Адвокат по таким делам обязателен. Если оборону не усмотрят по 105 ч.2 УК и пожизненно предусмотрено. Тем более сказали, что дело возбудили. ВОзбужденные дела очень неохотно прекращают по обороне, а тем более с 2 погибшими.