Можно ли не платить НДС за 1210 строку баланса, списав остатки задним числом?

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, мы ООО были на ОСНО, с 1 января 2017 г перешли на УСН, у нас на балансе числится 4500тр запасов (строка 1210 баланса), налоговая просит заплатить с них НДС... Как быть? Можно ли не платить НДС списав остатки в конце 2016 года, то есть задним числом? В общем есть ли выход из этой ситуации? Платить не чем, организация как год деятельность не ведет... Пожалуйста, подскажите ....

, Марина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Подскажите пожалуйста, мы ООО были на ОСНО, с 1 января 2017 г перешли на УСН, у нас на балансе числится 4500тр запасов (строка 1210 баланса), налоговая просит заплатить с них НДС… Как быть?

Вероятно налоговая имеет в виду то, что вы приняли к вычету НДС с этих запасов, когда его приобретали. Теперь его нужно восстановить.

Можно ли не платить НДС списав остатки в конце 2016 года, то есть задним числом?

Можно попробовать. Но проблема в том, что налоговая и при списании заставит вас восстанавливать НДС:

Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль сумм восстановленного НДС по списанным ТМЦ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 января 2016 г. N 03-03-06/1/1997

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций сумм восстановленного налога на добавленную стоимость и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.
На основании норм статей 39 и 146 Кодекса выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например, списание морально устаревших товаров, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является.
Таким образом, при списании товарно-материальных ценностей в связи с невозможностью их дальнейшего использования суммы налога на добавленную стоимость, ранее правомерно принятые к вычету по указанным объектам, необходимо восстановить для уплаты в бюджет.
Порядок учета для целей налогообложения прибыли организаций сумм восстановленного налога на добавленную стоимость определен положениями статьи 170 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ

В общем есть ли выход из этой ситуации? Платить не чем, организация как год деятельность не ведет… Пожалуйста, подскажите…

Можно еще продать к конце прошлого года… Но тогда возникнет налог на УСН. И санкции за его несвоевременную уплату.