Кто оформляет акт о фактическом проживании в квартире?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, судья в рамках гражданского процесса о выселении попросила акт о фактическом проживании в квартире истцов. Акт этот мы должны составить с участковым. Но участковый говорит, что они этот акт не составляет и кто их составляет не знает. Правомерна ли его позиция ? Судя по всем источникам подобные акты в любом случае составляются участковыми уполномоченными.

Уточнение от клиента

По мнению судьи акт составить должен участковый, я хочу тогда взять у неё запрос судебный. Я бы с удовольствием обратился и в УК но дом входит в ЖСК, которое представленно в виде пенсионеров (2 штуки): бухгалтера и председателя и они то вообще не контактные ввиду личного конфликта с жильцами квартиры. Если этот судебный запрос будет направлен учачтковому это обяжет его составить данный акт ?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Обратитесь в администрацию Вашего муниципалитета письменно с требованием составить акт о фактическом проживании.

Либо заявите перед судом ходатайство о направлении запроса в администрацию с требованием составить соответствующий акт.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
6) обеспечение проживающих в городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе участковые не обязаны это делать, но часто делают именно такие акты. Он составляется в свободной форме. В нем указывается, что участковый такой то составил данный акт о ттом, что по объяснениям соседей (перечисляет кого именно), такое то лицо выехало из жилого помещения тогда то и не проживает по настоящее время.

Но часто участковые отказываются делать это, так как такой акт и его форма ничем не регламентированы.

В принципе не проживание Вы можете подтвердить и свидетелями в судебном заседании путем их опроса судом.

Это будет наиболее предпочтительно

По мнению судьи акт составить должен участковый, я хочу тогда взять у неё запрос судебный. Я бы с удовольствием обратился и в УК но дом входит в ЖСК, которое представленно в виде пенсионеров (2 штуки): бухгалтера и председателя и они то вообще не контактные ввиду личного конфликта с жильцами квартиры. Если этот судебный запрос будет направлен учачтковому это обяжет его составить данный акт?
Сергей

Мнение суда тоже ничем не подтверждено. Полиция может ответить, что не имеет полномочий по составлению таких актов, а может и составить, если будет запрос.

А не проще привести соседей свидетелей в суд, например?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но участковый говорит, что они этот акт не составляет и кто их составляет не знает. Правомерна ли его позиция?
Сергей

Сергей, здравствуйте. На самом деле доказывание фактического проживания производится различными способами и составление акта с участием участкового это лишь один из вариантов. Строгого указания того, что проживание доказывается только определенным доказательством в законодательстве нет, что позволяет использовать для доказывания иные виды доказательств.

То есть например, Вы можете составить такой акт с привлечением управляющей компании или соседей, которые впоследствии могут быть опрошены в судебном заседании в качестве свидетелей.

я хочу тогда взять у неё запрос судебный.
Сергей

При судебном запросе у участкового появится обязанность не составить акт, а сообщить суду о фактическом проживании. Т.е. обязать составить такой акт суд запросом не сможет, но участковый будет должен дать ответ за своей подписью, а значит предварительно проверить фактическое проживание. Правда если Вы не ходатайствовали о выдаче такого запроса в период между заседаниями суд такой запрос уже не сделает.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обычно акты о проживании составляет участковый или представители управляющей компании (ТСЖ), со свидетельствами соседей. Попробуйте обратиться в организацию, которая обслуживает ваш дом, у них должен быть опыт составления подобного рода актов для расчета коммунальных платежей. Поскольку у вас спор о выселении, который не касается интересов указанной организации, ее представители вполне могут пойти вам навстречу и оказать содействие в составлении акта.

Если этот судебный запрос будет направлен учачтковому это обяжет его составить данный акт?
Сергей

Думается, судья не сделает вам такой запрос по двум причинам:

— предоставлять доказательства должна сторона. Суд оказывает содействие только тогда, когда сторона не может сама добыть доказательство. Невозможность нужно обосновать в суде — т.е. судья может запросить письменный отказ участкового составлять акт;

— для обязания участкового что-либо составлять нужно, чтобы это что-то входило в его полномочия. Запрос ведь нужно обосновать с позиции закона. Боюсь, максимум, что сможет судья — запросить информацию о том, известно ли ему о проживании граждан в квартире.

Также потребуйте в письменном виде привлечь участкового как третье лицо не заявляющее самостоятельные требования, чтоб тот в судебном заседании дал свои пояснения. Их запротоколируют и будут использовать при принятии решения судом.
Сайфуллина Альфия

Третье лицо привлекается, если его права могут быть затронуты решением суда. Каким образом решение суда о выселении граждан затрагивает права участкового?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Соглашусь, что составление данного акта ничем не регламентировано.

Вместе с тем по аналогии закона можно использовать пункт 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в соответствии с которым исполнитель коммунальных услуг вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Учитывая это, исполнитель коммунальных услуг (то есть управляющая компания или ТСЖ) также вправе составить акт о проживании конкретных лиц.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей, вообще установить юридический факт проживания в квартире можно и в судебном заседании. Важно понять только, какими доказательствами Вы обладаете. Кроме свидетельских показаний соседей и того же участкового, можно, например использовать сотрудников различных учреждений, которые могут подтвердить данный факт, например участковый врач или органы соц.защиты и т.д.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Есть мнение, что подобные справки может сделать управляющая компания (далее — УК), доводы приведены здесь:

pravoved.ru/question/1388279/

Ниже также приведено мнение, что подобные акты могут быть составлены УК или представителем местной администрации:

pravoved.ru/question/1474049/

Таким образом, акт о фактическом проживании граждан может составляться комиссией УК с целью установить факт проживания граждан по указанному адресу. Норма, на основании которого акт составляется, приведена ув.коллегой Рябинынм выше. Обследование жилого помещение может быть осуществлено работниками жилищно-коммунальной организации с согласия собственника. В качестве членов комиссии могут быть привлечены соседи.

Форма бланка акта нигде не утверждена. Примерный образец прикреплен к моему ответу.

По мнению судьи акт составить должен участковый, я хочу тогда взять у неё запрос судебный. Я бы с удовольствием обратился и в УК но дом входит в ЖСК, которое представленно в виде пенсионеров (2 штуки): бухгалтера и председателя и они то вообще не контактные ввиду личного конфликта с жильцами квартиры. Если этот судебный запрос будет направлен учачтковому это обяжет его составить данный акт?
Сергей

Имеется судебная практика, согласно которой участковые совместно с представителями управляющей компании составляли такие акты.

5okt.svd.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=75998270&delo_id=1540005
Гражданское дело № 2 — 5/2013 Мотивированное решение изготовлено 25 января 2013 года Решение Именем Российской Федерации 21 января 2013 года мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского района г. Екатеринбурга Рогачева А.И., при секретаре Пономаревой Е.И., рассмотревв открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сычева <ФИО1> к Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «<ОБЕЗЛИЧИНО>» о возложении обязанности произвести перерасчет,
Представитель ответчика Балеевских Л.Б. иск не признала в полном объеме, суду пояснила, что на основании многочисленных обращений граждан ими был произведен выход по адресу: <АДРЕС>. В момент визита в квартире находились 8 человек, которые пояснили, что они проживают в этой квартире. В связи с указанным представителями управляющей компании, совместно с участковым уполномоченным был составлен акт о фактическом проживании в квартире <НОМЕР> восьми человек с 01 июля 2011 года. На основании Акта, ответчик направил в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» требование о перерасчете оплаты за жилье и коммунальные услуги. Полагает действия ООО УК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» правомерными, напротив, это истец нарушил свою обязанность предоставлять сведения о фактически проживающих лицах.
Решение по делу 2-136/2016 ~ М-58/2016

Буйский районный суд Костромской области

В квартиру к Тарасовой М.М. попасть не могут. Поэтому были составлены акты о проживании, в том числе, с участием участкового уполномоченного полиции.

Так что грозите участковому частным определением суда, в котором суд обяжет участкового исправить положение и составить акт:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 226. Частные определения суда
1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Можно и хитрее поступить.

Обратиться с заявлением в полицию по факту проживания без регистрации, т.е. сообщить о правонарушении предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ. В результате проверки участковый, должен составить протокол об административном правонарушении, что и будет документом подтверждающим факт проживания по указанному адресу без регистрации.