Как оформить справку о фактическом проживании и кто должен его подтвердить?

Добрый день! Мне необходима справка о фактическом проживании и оплате коммунальных услуг для предоставления по месту прописки для перерасчета коммунальных услуг. В управляющей компании такую справку давать отказались. Требуют, чтобы я привела соседей к юристам и они подтвердили мое проживание. И еще, соседи должны обязательно быть собственниками. Законно ли это?

, Ирина Королева, г. Екатеринбург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Справка о фактическом проживании и оплате коммунальных услуг (справка о составе семьи) может быть выдана на основании регистрационных документов. Соответственно если Вы не имеете временной регистрации по данному адресу, сотрудники УК отказывают Вам в выдаче справки, так как у них отсутствуют какие-либо сведения по Вашей личности. Если подтверждение соседей поможет в решении Вашего вопроса, приведите их в УК.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Ирина! Такую справку может Вам дать Ваш УК, путем заверения подписей Ваших соседей по месту Вашего проживани. Так как ни кто кроме соседей не знает о месте Вашего постоянного проживания!

Требование о подтверждении соседями в принципе правомерно, т.к. ни кто кроме них ни чего не сможет подтвердить. Как бы не было трудно пригласить соседей, нужно с ними поговорить и пригласить их в УК, если конечно сами сотрудники УК не соизволят выехать по месту Вашего постоянного проживания!