Бизнес по посуточный сдачи квартир

Подскажите пожалуйста, что лучше открыть ИП или ООО, и какие налоги придется платить мне и собственникам квартир, суть бизнеса проста, я заключаю договор аренды с правом субаренды с физ. лицами, и пересдаю их посуточно.

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Подскажите пожалуйста, что лучше открыть ИП или ООО, и какие налоги придется платить мне и собственникам квартир, суть бизнеса проста, я заключаю договор аренды с правом субаренды с физ. лицами, и пересдаю их посуточно.

Лучше ИП. Это значительно упростит вывод средств из вашего бизнеса. И расширит возможность применения налоговых режимов. Например, вы можете применять патентную систему налогообложения.

Если же вы выберете УСН, то придется платить только налог 6% от всех ваших доходов. От НДС при этом вы будете освобождены.

Подскажите пожалуйста, что лучше открыть ИП или ООО

ООО — это меньше ответственности, но вам придется платить еще налог для того, чтобы вывести средства из нее. То есть в начале вы заплатите налог на УСН (6% или 15%), а потом вам придется еще выплачивать налог с выплат учредителям (13%). Ну или прибегать к не очень законным схемам чтобы обналичить эти средства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд, лучше ООО, не будете отвечать всем своим имуществом по долгам в отличии от ИП.

собственники будут обязаны уплатить НДФЛ 13% с дохода, а Вы в зависимости от системы налогообложения выбранной. на мой взгляд при данной деятельности Вам лучше применять УСН доход минус расход и будете платить налог с разницы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, что лучше открыть ИП или ООО, и
Максим

Здравствуйте

вам надо выбирать

ип проще открыть, проще переводить деньги на свои карты — но и по долгам вы отвечаете всем своим имуществом

ооо -чуть сложнее открывать, сложнее выводить деньги- но зато по долгам ооо — отвечает только само ооо

по налогам — как вариант усн — 6% — с дохода или 15% — доходы -минус расходы

квартир, суть бизнеса проста, я заключаю договор аренды с правом субаренды с физ. лицами, и пересдаю их посуточно.
Максим

во первых

нужно будет иметь договоры с собственниками и отдельно договоры со всеми проживающими от вас ( от собственника договор найма — с разрешение сдавать в поднайм)

с проживающими- договора поднайма как раз

2 момент — информация для потребителей- закон о защите прав потребителей- ст 10 — это будет важно в плане информации о ценах, услугах и т.д.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что патентную систему налогообложения (фиксированный размер налога вне зависимости от размера полученного дохода) вы даже будучи ИП применять не сможете т.к. согласно ст. 346.43 НК ПСН применяется

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных
участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве
собственности;

а у Вас как понял из вопроса сдается жилье взятое в аренду у сосбственников

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Есть еще один вариант регулирования отношений — заключить агентские договора с собственниками квартир, получать от пользователей вознаграждение в качестве агента, а остальную сумму отдавать собственникам. В этом случае Вы сможете уплачивать налог УСН только с размера вознаграждения, а остальные налоги будут платить собственники.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение хотелось бы обратить внимание, что при открытии ООО вам как директору нужно будет начислять себе зарплату, что влечет уплату НДФЛ с нее и начисление взносов. Хотя есть ряд писем Минфина, который придерживается мнения о том, что директор-единственный участник не имеет права сам себе начислять и выплачивать заработную плату, а должен получать доход только в виде дивидендов (см. Письма Минфина от 19.02.15 N 03-11-06/2/7790, от 15 марта 2016 г. N 03-11-11/14234 и др.), Роструд (а порой и суды) придерживается иного мнения и полагает директора обычным работником ООО, в связи с чем желает видеть уплату взносов и налогов с зарплаты директора (см. Письмо Роструда от 15.10.2015, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 27.11.2014 по делу N 11-12571/2014, Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28 января 2011 г. N 07АП-11363/10). Конечно, вы можете оформить себя на часть ставки или даже отправить в отпуск без сохранения заработной платы, но это все усложняет деятельность.

Как ИП же вы только платите налог с дохода и взносы на пенсионное и медицинское страхование (около 25-30 тыс. в год). Причем взносы платятся вне зависимости от того, работаете вы как ИП или временно приостановили деятельность. Однако вы можете уменьшить на сумму взносов налог, уплачиваемый на УСН.