Как снять статью с человека для оформления визы?

Подскажите,пожалуйста! Парень торговал лет 7 назад веществами для курения(магазинчики еще такие были)Оказывается теперь,что на нем какая-то статья (выяснилось во время оформления визы.Ее можно как-то снять?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Для того, что бы ответить на ваш вопрос необходимо знать за что конкретно было наказание, и какого вида, так как от этого зависит через какое время может быть снята судимость.

Согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)