Ответ команды Правовед
Возможность есть, но не через "лазейки", а через единственное реально работающее основание: продление визы допускается, когда иностранный гражданин не может покинуть Россию по медицинским причинам, и срок даётся тот, который нужен для необходимых мер и последующего выезда (при предоставлении документа, подтверждающего наличие этих обстоятельств, ст. 25.6 114-ФЗ). Сыну продлили именно потому, что он близкий родственник гражданки РФ - для такой частной визы закон прямо предусматривает продление на срок до года, а жена сына в этот круг родственников не входит, поэтому её линия защиты строится не на приглашении, а на медицинском заключении о противопоказаниях к длительному авиаперелёту и предстоящем родоразрешении. Решает здесь формулировка врачебного документа: "беременность 34 недели" основанием не станет, нужна прямая запись о невозможности перелёта и о сроке, на который требуется пребывание. Подавать нужно до 14 сентября включительно - при уважительной причине, подтверждённой документально, документы на продление принимаются не позднее даты окончания срока действия визы; ни одного дня просрочки допускать нельзя, иначе вместо продления будет режим высылки и внесение в реестр контролируемых лиц с запретом на въезд, и роды в Москве это уже не спасёт.
В детальном разборе подготовлю готовый текст ходатайства о продлении визы в подразделение по вопросам миграции ГУ МВД по г. Москве с медицинским обоснованием и точными формулировками, которые должны быть в справке из роддома, плюс порядок действий, если в продлении откажут, чтобы выезд не превратился в нарушение с запретом на въезд.
Добрый день! Существуют правовые механизмы для попытки продления срока пребывания, но нужно действовать быстро и четко осознавать риски.
Срок действия визы истекает 14 сентября. С этого момента невестка будет находиться на территории РФ незаконно, что влечет административную ответственность (штраф и возможный запрет на въезд). Полет во Вьетнам на позднем сроке действительно представляет серьезную медицинскую угрозу, и это может быть расценено как уважительная причина.
В Вашем случае есть два основных варианта, основанных на миграционном законодательстве.
Вариант 1: Продление визы по медицинским показаниям.
Это самый прямой путь, так как тяжелая беременность является уважительной причиной для невозможности выезда.
Возможность продления визы при отсутствии возможности покинуть РФ в связи с необходимостью экстренного лечения или тяжелой болезнью предусмотрена Постановлением Правительства РФ № 335 и разъяснениями на Консульском портале МИД России .
Необходимо документально подтвердить, что перелет на таком сроке противопоказан по медицинским показаниям.
Необходимые документы: Вам потребуется получить развернутое медицинское заключение в российском медицинском учреждении, где наблюдается невестка. В нем должно быть прямо указано, что длительный авиаперелет (9-10 часов) на сроке 8 месяцев представляет прямую угрозу для жизни и здоровья матери и ребенка, и рекомендована госпитализация в родильный дом в РФ. Просто факт беременности, даже на позднем сроке, не является основанием для автоматического продления .
С этим заключением и письменным заявлением (к которому также прилагается ходатайство от приглашающей стороны — гражданки РФ) необходимо обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции ДО 14 сентября .
Вариант 2: Продление как члену семьи гражданина РФ.
Это более сложный путь, но он существует для безвизовых иностранцев. Для визовых стран, к которым относится Вьетнам, эта норма применяется реже, но ее можно попробовать использовать как дополнительный аргумент.
Федеральный закон № 115-ФЗ позволяет продлевать срок временного пребывания членам семьи гражданина РФ до года .
Невестка является членом семьи гражданина РФ (вашего сына, если он уже получил гражданство, или вас, как свекрови). Однако на практике для визовых иностранцев это основание работает только в совокупности с другими или при подаче заявления на РВП/ВНЖ.
Срок действия визы при продлении обычно сохраняет свою категорию и цель поездки. Продление на этом основании не гарантировано.
Важная информация и предостережения.
Подать заявление нужно строго до истечения срока визы (до 14 сентября). Подача заявления в последний день технически возможна, но крайне рискованна. После истечения срока визы вы автоматически становитесь нарушителем, и шансы на положительное решение резко падают.
В случае положительного решения по медицинским показаниям, виза может быть продлена на срок, необходимый для принятия мер и выезда, как правило, не более чем на 90 дней. Этого должно хватить для родов и первоначального послеродового периода.
Основание для продления: ключевой документ — это медицинское заключение с прямым запретом на перелет. Без него шансы на успех минимальны.
Административная ответственность: Если 14 сентября наступит, а заявление подано не будет или будет отклонено, невестка станет нарушителем. Въезд в РФ в будущем может быть ограничен на срок до 5 лет.
План действий для Вас:
Обратитесь в медицинское учреждение, где наблюдается невестка, за получением официального заключения о противопоказаниях к авиаперелету.
Подготовьте пакет документов:
Заявление о продлении визы.
Письменное ходатайство от вас как от приглашающего лица (гражданки РФ).
Медицинское заключение.
Паспорт невестки, миграционная карта, действующий полис ДМС.
Обратитесь в МВД по месту вашего жительства (по месту постановки на миграционный учет невестки) до 14 сентября.
Шанс есть, и он заключается в медицинских показаниях. Действовать нужно незамедлительно. Если вам нужна помощь в составлении ходатайства или заявления, я могу это сделать, но юридически значимые действия (подача документов в МВД) Вам придется совершать лично.
Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!