Могу ли я требовать возврат денег за платье, если оно пришло не того размера и цвета?

Добрый день,

Я покупала платье на выпускной. Т.к. нужно размера и цвета не было, продавец предложила заказать платье через каталог. Я оплатила полную стоимость платья. Когда платье пришло, оно казалось на три размера больше и не совсем того цвета. Продавец предложила ушить его за дополнительную плату.Могу ли я требовать возврат денег за платье?(договор и чек имею на руках)

, Кунина Анастасия, г. Новомосковск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

А в договоре указан точный размер платья и его цвет? Если да, то вы можете требовать возврата денег.

Кунина Анастасия
Клиент, г. Новомосковск

А если в договоре прописано,что все дополнительные работы(ушивание,укорачивание) выполняются бесплатно, а они требуют за это деньги?

В таком случае вы можете выбрать, что именно вы хотите, чтобы они произвели работы по ушиванию платья или же вернули деньги за платье.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!