Могу ли я потребовать устройство аналогичное тому, которое сдала на ремонт по гарантии?

сдала телефон на ремонт в Евросеть.в замен дали "телефон" аналогичный стационарному(только по меньше).могу ли я потребовать устройство аналогичное тому,который сдала на ремонт?заранее стасибо

, marina, г. Оренбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Mарина, здравствуйте!

Уточните, какой конкретно телефон сдали в ремонт и какой Вам дали на подмену?

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

marina
Клиент, г. Оренбург

на ремонт сдала телефон сенсорный с выходом в интернет,а в замен получила телефон с кнопочками,который умеет только звонить

на ремонт сдала телефон сенсорный с выходом в интернет, а в замен получила телефон с кнопочками, который умеет только звонить
marina

Значит, отвечая на Ваш вопрос, Вы имеете право требовать аналогичный сданному.