Какая ответственность за регистрацию на себя ооо

Добрый день! Какие последствия для меня будут при открытии ооо со счатами и передача их 3м лицам ? Я как учредитель, но директора поменяю через натариуса

, Андрей, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Уголовная ответственность грозит.

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица

через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий
государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц
сведений о подставных лицах, -

ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до
трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста
восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти
лет.

Андрей
Клиент, г. Москва

Форма же будет ООО , я просто как учредитель, но посути я же финансовую деятельность не веду

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 44 ГК Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Андрей
Клиент, г. Москва

В моем случае я регистрирую на себя, затем ставлю директора и в посоедствии выхожу из доли

Форма же будет ООО, я просто как учредитель, но посути я же финансовую деятельность не веду
Андрей

Норма 56 ГК РФ гласит, что участник или собственник общества не отвечает по обязательствам ООО, как и общество не может отвечать по долгам создателя. Но из этого правила, как обычно, существуют исключения. Они отражены в статье 56, п. 3: банкротство ЮЛ произошло из-за его учредителей, также иных лиц, которые вправе определять работу общества.
В этом случае на этих лиц может быть возложена субсидиарная ответственность, включая руководителя и учредителя в одном лице. Положения, которые подтверждают нормы ГК, содержатся в 14-ФЗ от 1998 года, 208-ФЗ от 1995 года, 161-ФЗ от т2002 года.

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Например, в случай банкротство данной организации, при определенных обстоятельствах, вас могут привлечь к ответственности. И еще много чего может быть.

Андрей
Клиент, г. Москва

Много чего.... поконкретней

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. Вопрос не совсем понятен. Если Вы планируете открыть ООО, то при его создании одновременно указывается лицо, которое имеет право без доверенности действовать от этого ООО, проще говоря директор. Поэтому менять его потом нет смысла, можно сразу при создании указать нужного Вам директора. И уже вступив в должность директор откроет счета на ООО, Вы же, как учредитель, вправе будете принимать решения, отнесенные к компетенции участника. В случае, если общество будет доведено до банкротства, то Вы как участник можете понести ответственность — ст.3 ФЗ Об ооо

3. В случае несостоятельности (банкротства)
общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют
право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют
возможность определять его действия, на указанных участников или других
лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена
субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Андрей
Клиент, г. Москва

Юлия, а если я уже директора назначаю после открытия ооо и счетов , ответсвенность меняется на счет меня?

а если я уже директора назначаю после открытия ооо и счетов, ответсвенность меняется на счет меня?
Андрей

при этом Вы продолжаете оставаться участником? если да, то как на участнике на Вас ответственность остается, если Вы продадите долю, то ответственность на Вас может быть возложена только за те действия, которые были совершены до момента заключения договора купли-продажи.