Можно ли вернуть страховку по кредиту, спустя месяц после оформления?

Добрый день!

27.04.2017 года взяла кредит в ВТБ 24 на сумму 384000 из них 84000 - страховка. Сказали что без нее кредит могут не одобрить. Пришлось все подписать и получить деньги. Могу ли я в настоящее время (18.05.2017) отказаться от этой страховки? и каким образом? (платежи по кредиту еще не производились)

, Алена, г. Тольятти
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Нужно внимательно прочитать условия вашего кредитного договора. Как правило можно отказаться от страховки только в тот период, пока банк не перечислил страховую премию в страховую компанию.

Можно получить часть страховой премии при досрочном погашении кредита, для этого нужно обратиться в страховую компанию со справкой о полном погашении кредита.

Также можно попытаться, в судебном порядке, вернуть комиссию банка за оформление страховки, но судебная практика очень нестабильна по этим вопросам.

Иван Рассамахин
Юрист

Алена, при оформлении займа, кредитные менеджеры осуществляют навязывание страховки. Без изучения договора страхования и кредитного договора достаточно тяжело изложить алгоритм ваших действий.

Рекомендую вам письменно обратиться к страховой компании с претензией. В претензии указать, что сотрудник кредитного учреждения ввел вас в заблуждение, сообщив, что без оформления страховки вы не получите кредит. Требуйте расторжения договора страхования и возврата денежных средств.

В случае, если страховая откажется исполнить претензию, вы имеете право на обращение в суд.