Законен ли отказ в погашении ипотеки страховкой, если мед учреждения не предоставляют данные о заболевании умершего?

Здравствуйте!

После смерти моего отца (сердечный приступ, ишемия) у него осталась ипотека. Он платил страхование жизни, (Либерти) которая в случае смерти страхуемого обязывалась выплатить остаток суммы по ипотеке банку. До этого случая он ничем не болел, однако страховая запросила подтверждение из поликлиники с места работы и места жительства о его обращениях туда. Обе поликлиники отказали на основании статьи 323 об охране здоровья.

Далее в страховой нам сказали, что без подтверждения с поликлиники они не могут нам сделать выплату. То есть только в судебном порядке

Скажите пожалуйста, кто должен подавать в суд и на кого в данной ситуации?

, Анна, г. Новосибирск
Иван Рассамахин
Юрист

Анна, рекомендую обратиться с вашим вопросом к адвокату, для составления адвокатского запроса. Возможно, в этом случае у вас появится возможность урегулировать ваш вопрос в досудебном порядке.

Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»
Статья 6.1. Адвокатский запрос
(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)
1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.
3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.
4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:
1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;
2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;
3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.
5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
6. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.