8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Учебный отпуск для инвалидов 2 группы

Имеет ли льготы, официально трудоустроенный инвалид на предоставление учебного-полностью оплаченного отпуска, для прохождения промежуточный аттестации в ВУЗе?

-справка-вызов на сессию есть

-работодатель готов оплатить

-находится на испытательном сроке у настоящего работодателя

-не имеет официального опыта работы до.

Будет ли как-то иначе высчитываться его компенсация за отсутствием опыта и стажа работы?

Или же для инвалидов 2-ой группы есть привилегии, опускающие общий порядок?

Пожалуйста, прокомментируйте максимально объемно и доступно!

Спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу продолжительность такого отпуска для большинства работников составляет 28 календарных дней (ст. 114 ТК РФ). Однако работникам, имеющим инвалидность, полагается удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

Будет ли как-то иначе высчитываться его компенсация за отсутствием опыта и стажа работы?
Максим

Для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах предоставляется соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней) ПОЛНОСТЬЮ оплачиваемого отпуска

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается в виду моей "социальной принадлежности", я имею право на Учебный-Оплачиваемый отпуск с сохранением Полной заработной платы без опасений за пересчет компенсации в виду -Отсутсвия опыта и нахождении на испытательном сроке у своего 1-ого-настоящего работодателя?

Если да, то мне требуются название законов разрешающих мне это сделать.

Если да, то мне требуются название законов разрешающих мне это сделать.
Максим

Отсутствие опыта и наличие испытательного срока не препятствует применению ст.173 ТК РФ: работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

0
0
0
0
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Оплачивается учебный отпуск работников с инвалидностью 2- группы точно так же, как и обычный отпуск. Т.е. для его расчета применяется общий для всех порядок оплаты отпусков. Для расчёта среднего заработка сотрудника за месяц, необходимо сложить весь доход и разделить на 12 месяцев. Затем полученное число необходимо разделить на среднее количество дней в месяце. Согласно ст. 139 ТК РФ, среднее количество дней в месяце равно 29,3. Опыт и стаж работы в данном случае значения не имеет. ТК РФ предусмотрены следующие льготы для инвалидов 2-й группы. Например, для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю (ч. 3 ст. 23 Закона № 181, ч. 1 ст. 92 ТК РФ) с сохранением полной оплаты труда. Инвалиду предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, т.е. удлиненный основной отпуск (ст. 23 Закона № 181), а также отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ). Ст. 96 ТК РФ установлен запрет привлекать инвалидов к работе в ночное время. Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК РФ), к сверхурочным работам (ч. 5 ст. 99 ТК РФ) только с их письменного согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Локальными нормативными актами работодателя могут быть предусмотрены дополнительные льготы для работников — инвалидов 2-й группы.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, предоставьте образец, как должно выглядеть заявление?

и мой средний заработок это оклад , получается его я и должен получить в период сессии и фактически ничего не изменится ?

Статья 139 ТК РФ закрепляет правило расчета отпускных для оплаты учебного отпуска, без исключений для каких-либо категорий работников. Таким образом отпуск Вам должен быть оплачен полностью, с учетом средней заработной платы.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт
мне требуются название законов разрешающих мне это сделать.
Максим
В период испытания на работника распространяются
положения трудового законодательства
и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
ст. 70, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
учебного-полностью оплаченного отпуска, для прохождения промежуточный аттестации в ВУЗе?
Максим

Да, если соблюдены условия:

  1. Образование получается по заочной форме обучения
  2. Образование соответствующего уровня получается впервые
  3. Предоставлены все необходимые документы
  4. Образовательная организация имеет лицензию и гос. аккредитацию

Оплата производится по среднему заработку.

0
0
0
0
мой средний заработок это оклад
Максим

нет, средний заработок и оклад не одно и то же.

Порядок исчисления среднего заработка установлен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

0
0
0
0

Заявление о предоставлении учебного отпуска
(образец заполнения)

Генеральному директору
ООО «Полигон-2»
С.Н. Антонову
ЗАЯВЛЕНИЕ
05.05.2016 11
— N --

О предоставлении дополнительного отпуска
для прохождения промежуточной аттестации

Прошу предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка с 06.06.2016 по 25.06.2016 продолжительностью 20 календарных дней для прохождения промежуточной аттестации в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Приложение: справка-вызов от 04.05.2016 N 1120

Специалист отдела контроля качества Воробьев А.М. Воробьев

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим.

Согласно положениям законодательства, инвалиды имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск 30 дней и отпуск без сохранения заработной платы предоставляемый по желанию инвалида 60 дней.

Что касается учебных отпусков, то порядок их представления одинаков для всех, вне зависимости от того является работник инвалидом либо нет.

При этом порядок расчета учебного отпуска, подразумевает период отработанного времени, находится работник на испытательном сроке или нет, значения не имеет на всех в равной степени распространяются гарантии предусмотренные трудовым законодательством

Статья 70 Трудового кодекса РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

, Пример расчет учебного отпуска следующий:

Васю Пушкина взяли на работу менеджером в Макдональдс 1 февраля 2017 года. Вася Пушкин так же получает заочно образование на четвертом курсе университета. Это высшее образование для него первое.

Учебный отпуск предоставляется на 29 календарных дней. При необходимости он может увеличиваться до 40 календарных дней, что является максимумом для такого вида отпуска. Компания Макдональдс обязана оплатить Васе Пушкину его отпуск.

Алгоритм определения суммы выплаты, расчет учебного отпуска в 2017 году — пример:
Определяем время работы до предоставления отпуска. (для Васи Пушкина это февраль-апрель).
Будем считать, что все эти месяцы он полностью отрабатывал и не пропускал рабочих дней по болезни или другим причинам и его заработок составляет 90 000 рублей.
Праздники и выходные учитывается при окончательном расчете.
Теперь вычисляем, каким являлся средний дневной заработок Васи Пушкина до учебного отпуска по такой формуле — 90 000 рублей: 3 месяца: 29,4 (дней в месяце в среднем) и получаем 1020,40 рублей в день.
Теперь считаем, сколько он, в общем, должен получить за все 29 дней его отпуска 1020,40 (рублей в день) * 29 дней что, в общем, дает нам 29 591,83 рубля.

biznes-prost.ru/rasschityvaem-uchebnyj-otpusk-pravilno.html

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 18.05.2017