Могу ли я самостоятельно снести забор, если сосед осуществил самозахват земли?

Сасед прехватил части улици,огородил кирпичным забором,а на улице газовая труба,и не пускает газавщиков, и меня не могут врезать уже год из-за этой свиньи,могу ли я сам сломать забор и какие последствия для меня будут?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Указанное лицо необходимо привлекать к административной ответственности за самовольное строительство и за захват земельного участка.

Также в судебном порядке собственник газовых сетей или собственник земельного участка (возможно это Администрация если земли общего пользования), на котором он соорудил забор, могут устранить препятствие и требовать его снести.

Вас за самовольный снос строения могут привлечь за самоуправство.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.