Как в судебном порядке обжаловать отрицательную характеристику, которая мешает трудоустройству?

Здравствуйте. Работала в детском саду 17 лет, 1 категория, высшее дошкольное образование. Всегда начальство было довольно мной. Но произошел случай, одна родительница начала придираться по пустякам, постоянно ходила к заведующей. Муж этой женщины угрожал(работает коллектором). Материли меня, потому что нет объявления об утреннике. Но утренник только через неделю. Я решила перейти в другую группу. Но другие родители решили встать на мою сторону и пойти к заведующей. Заведующая узнала и потребовала, чтобы я писала заявление об увольнении. Говорит, что она не судья и ей легче уволить сотрудника. Теперь я не могу устроиться на другую работу, когда звоню говорят вакансия есть и перезвонят. Но когда я перезваниваю, говорят НЕТ, они запросили характеристику. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Уже 3 месяца без работы.

, Эльвира, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльвира.

Восстановиться на работе, признав Ваше увольнение вынужденным, мягко говоря маловероятно. Во первых, потому что пропущен срок оспаривания увольнения. Он конечно может быть восстановлен или о нем может не заявить работодатель, но это маловероятно.

Во вторых, сложно будет доказать вынужденный характер увольнения.

Что касается характеристики, то это отдельная тема, характеристику можно оспорить после ее выдачи.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. Таким образом, если у Вас имеется увольнение по собственному желанию, и Вам отказывают в приеме на работу по неясным основаниям, то данное решение можно и нужно обжаловать. Другое дело, если Вы не побывав на собеседовании видите, что вакансия более не размещается, то это право работодателя в данном случае

Анжелика Флирт
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Обратитесь по прошлому месту работы с просьбой выдать характеристику, думаю они вам ее выдадут хорошую, исходя из тех сведений, что вы написали в вопросе. И эту характеристику предъявляйте на собеседовании. Чтобы у вас было подтвержденное мнение вашего бывшего работодателя и тогда по новому месту работы возможно не возникнет необходимость звонить и спрашивать характеристику по вам устно.
Сделайте хорошее портфолио.

С уважением, Анжелика Флирт!