Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

На что я могу рассчитывать при сносе дома в Москве, если не являюсь собственником?

Здравствуйте я прописан в комнате 12 метров у бывшей жены более 15 лет в Москве ,она же является собственницей. Дом входит в программу реновации .ветхого жилья На данный момент в этой комнате прописаны 4 человека, я, бывшая жена, ее муж и их дочь. Жилье не приватизированное. Коммунальные платежи за себя плачу исправно. На что я могу рассчитывать при сносе дома.? На данный момент собственного жилья не имею, снимаю квартиру. Занимаюсь предпринимательской деятельностью .

18 Мая 2017, 11:32, вопрос №1639873
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, приветствую!

    Регистрация по месту жительства не связана с правом собственности на жилое помещение либо с правом проживания в нем. Так что при переселении вы не можете рассчитывать ни на что. Более того, бывшая жена вправе вас выписать сейчас в любой момент, предъявив в суд иск об утрате права пользования жилым помещением и о выселении.

    18 Мая 2017, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, не верно сформулирован вопрос. Комната в коммунальной квартире является муниципальным жильем. Моя бывшая жена является, ответственным квартиросъемщиком. На данный момент прописаны 4 человека на 12 метрах.

    18 Мая 2017, 12:01
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну, тогда, вероятно, сможете рассчитывать на предоставление равноценного жилья.

    18 Мая 2017, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    12 квадратов на 4 человека ?

    18 Мая 2017, 12:08
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам предоставят однокомнатную квартиру всем. Улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди. Если есть возможность вставайте на очередь.

    18 Мая 2017, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поставят ли меня на очередь если я являюсь индивидуальным предпринимателем ?

    18 Мая 2017, 12:33
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если речь о реновации, то правила будут такие:

    2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем
    Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
    1) жилая площадь такого жилого помещения и количество комнат
    в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
    2) такое жилое помещение является благоустроенным и соответствует
    стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;
    3) такое жилое помещение расположено в том же районе
    города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

    Очередникам, может быть, что-то и улучшат:

    1. Собственнику
    жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи или гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого
    помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях,
    установленных Законом города Москвы «Об обеспечении
    права жителей города Москвы на жилые помещения».

    Цитаты из проекта закона г. Москвы «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве». Он вроде бы принят Мосгордумой, но официально пока не опубликован.

    18 Мая 2017, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Для поставновки на очередь лица должны быть признаны малоимущими.

    18 Мая 2017, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Через мой счет по ИП проходит около 100 тысяч рублей в месяц. Я понимаю, что я не являюсь малоимущим. Своего жилья в собственности не имею . Рассчитывать на улучшения отдельного жилья для себя или компенсации я не могу ?

    18 Мая 2017, 13:01
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда только будете ставить вопрос перед Департаментом о приобретении жилья за деньги при переселении при сносе.

    18 Мая 2017, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, по льготной цене или по рыночной? Я имею ввиду льготную ипотеку .

    18 Мая 2017, 13:11
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока не могу сказать. В законе. который прошел только первое чтение, прописано что можно будет купить. Механизм ещё не разработан.

    18 Мая 2017, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока не могу сказать. В законе. который прошел только первое чтение, прописано что можно будет купить. Механизм ещё не разработан.

    18 Мая 2017, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.