Можно ли взыскать с меня алименты

по ряду причин материального характера одно время не выплачивал алименты,но ,может быть из-за какой-то ошибки судебных приставов не являюсь официальным задолжеником.В настоящее время бывшая супруга вместе с ребенком (возраст уже 20 лет)постоянно проживает в другой стране (камбоджа),Скажите пожалуйста ,может ли она сейчас взыскать с меня задолженность по алиментам и за какое время

, Андрей, г. Белгород
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

в течение трех лет с момента наступления совершеннолетия ребенку, при условии, что было соглашение об уплате алиментов, либо они были взысканы в судебном порядке.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

По общему правилу на требования вытекающие из семейных отношений исковая давность не распространяется, за исключением случаев, специально предусмотренных законом.
Как следует из Вашего вопроса сыну уже 20 лет. Алименты уплачиваются по общим правилам до достижения ребенком 18 лет.
Алименты, в соответствии с ст. 107 Семейного кодекса, за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.
Взыскание может быть лишь в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд бывшей супругой принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие Вашего уклонения от их уплаты
По общему правилу на требования вытекающие из семейных отношений исковая давность не распространяется, за исключением случаев, специально предусмотренных законом.
Как следует из Вашего вопроса алименты не взыскивались и сыну уже 20 лет, от уплаты алиментов Вы не уклонялись.
Таким образом, в самом худшем варианте бывшая супруга сможет взыскать (повторюсь что в самом худшем) алименты только за 1 год и то в случае предъявления к Вам требований в судебном порядке.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Она может взыскать алименты.

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных

приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда
надзорной инстанции.

ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

Судебное постановление, за исключением постановления,
содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть
выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей
усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление
принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими
дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац
введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного
документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления
на бумажном носителе.

(абзац
введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а
также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов
являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти,
органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц,
граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории
Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное
проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную
федеральным законом.