8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить показания о хранении и распространении наркотиков?

Здравствуйте! Сына мужа арестовали за закладку наркотиков. Поймали его друга когда тот делал закладку,а сын сидел в машине. Сын с другом живут вместе в общежитии. При обыске в общежитии друг сам отдал синтетический наркотик (свёрток с размером с сотовый телефон). Свёрток был у друга в шифонере. Но показания они дали что занимаются этим вместе.прошел предварительный суд. Их закрыли на два месяца на время следствия.Возможно ли сейчас изменить показания сыну ?Всё-таки его за руку не ловили и наркотики нашли у друга в шифонере. Может ли в его случае помочь адвокат или уже не чем не помочь? Какое наказание ему грозит? Помогите пожалуйста!!! Не знаем что делать.

Показать полностью
, Надежда, г. Новосибирск
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Да, можно менять показания на любой стадии уголовного дела.

307 УК РФ — Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. Оцените ответ юриста: Остались вопросы? Задайте

1
1
1
1
Надежда
Надежда
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое за ответ!!!

Татьяна Сергеева
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Надежда. Показания ваш сын может изменить на любой стадии следствия, о чем должен написать заявление следователю о дополнительном допросе обвиняемого. Согласно ст 51 Конституции Рф ваш сын может не свидетельствовать против самого себя. Признать свою вину никогда не поздно, а если вы говорите, что есть сомнения в том совершал ли он это преступление, то они будут трактоваться в пользу вашего сына. Помощь адвоката в вашем случае конечно будет полезна так как необходимо выбрать правильную линию защиты, разработать правильные версии и другое. Срок наказания по статье 228 УК Рф: часть 1 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Часть 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Информация об изменениях: Федеральным законом от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ статья 228 дополнена частью 3, вступающей в силу с 1 января 2013 г. Часть 3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое за ответ!!!

Мария Чуприна
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

ст. 51 Конституции РФ позволяет не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Эта же статья позволяет менять показания, если в предыдущих имелся самооговор под влиянием заблуждения, сильного душевного волнения (испуга). Лжесвидетельством такое не считается.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
показания они дали что занимаются этим вместе
Надежда

Надежда,

поскольку оба молодых человека заключены под стражу, им уже предъявлнены обвинения. Допрос подозреваемого/обвиняемого производится с участием адвоката. Если обвиняемый либо его родственники не пригласили своего адвоката, то защитника приглашает следователь.

Делается это для того, чтобы зафиксировать результаты допроса, ибо протокол допроса, произведённого без участия адвоката, может быть по ходатайству заинтересованной стороны признан недопустимым доказательством и из числа доказательств исключён.

Бывает и так, что так называемые «бесплатные» адвокаты, назначенные следователем, советуют задержанному признаться в том, что он не делал, т… е. склоняют к самооговору.

Поэтому независимо от того, правду ли сказали молодые люди или нет, менять показания им не имеет никакого смысла. Если для подтверждения их вину судье потребуются первые показания, он примет их за основу обвинительного приговора, а последующие показания расценит, как «способ уклониться от ответственности».

.Возможно ли сейчас изменить показания сыну? Всё-таки его за руку не ловили и наркотики нашли у друга в шифонере.
Надежда

Возможно, но бессмысленно. Потому что тогда и другу тоже надо менять показания. Это несложно организовать двум адвокатам, контактирующим друг с другом, но результата, увы, не даст никакого, по соображениям, приведённым выше.

Может ли в его случае помочь адвокат
Надежда

Может кое-чем. Если не помочь оправдаться. то хотя бы получить минимальное наказание, а то и ниже минимального (с применением ст.64 УК РФ, такие случаи в моей практике были, и именно по сбыту наркотиков). Да и Вы всегда будете в курсе происходящего. Ведь это только предварительно ребят закрыли на 2 месяца, далее этот срок будет продляться до окончания следствия.

Какое наказание ему грозит?
Надежда
Срок наказания по статье 228 УК Рф
Сергеева Татьяна

Юрист Сергеева несколько ошибается в квалификации преступления. Закладка наркотиков — это покушение на их сбыт. Т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 — и, в зависимости от количества сбываемого наркотика, ч.3 либо 4 ст. 228.1 УК РФ, кроме того, вменение идёт по признаку совершения преступления по предварительному сговору группой лиц.

Уточнить, по какому именно пункту и какой части ст.228.1 УК РФ (прошу не путать её с ч.1 ст.228 УК — это разные вещи!!) Вы можете у адвоката или у следователя, в чьём производстве находится уголовное дело.

Наказания предусмотрены следующие:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Назначение наказания условно крайне маловероятно, хотя чисто теоретически и возможно в случае применеения судом ст.64 УК РФ. Однако, для этого должны быть достаточно веские основагния.

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Надежда!

1. Изменить показания, дать новые показания это право Вашего сына, как подозреваемого/обвиняемого. Однако следует учитывать, если первоначальные показания были даны в присутствии защитника, а они вероятней всего так и были даны, то уже данные показания будут использованы в качестве доказательств по делу. Другой момент, если были даны не показания (прим. показания даются после возбуждения уголовного дела), а объяснения до возбуждения уголовного дела, объяснения не являются доказательством по уголовному делу, а могут служить в качестве ориентирующей информации.

2. В любом случае, виновность лица должна быть доказана совокупностью доказательств, а не одними только признательными показаниями. При этом исходя из текста Вашего вопроса, такими доказательствами в частности могут быть и записи телефонных переговоров, переписка и т.д. Для обвинения в подобного рода деяниях, совсем не обязательно лицо должно быть «поймано за руку» как указываете Вы. Однако повторюсь, что виновность должна определяться, совокупностью доказательств. Наказание будет зависеть от окончательной квалификации, роли в совершении преступления, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а это уже все предмет доказывания по делу и соответственно направления работы защитника.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 18.05.2017