Обязана ли я писать объяснительную, если в жалобе нет моей фамилии?

Добрый день! Я - врач. В адрес моей поликлиники поступила жалоба: на 4 подразделения. В том числе идет речь о моем кабинете (приведен только номер), нет моей фамилии. Руководитель требует писать объяснительную на этот документ, но не дает мне увидеть его в полном виде, скрывает последнюю страницу, где должны идти подписи написавших. Обязана ли я писать объяснительную на такой документ? Что будет в случае, если я этого не выполню? Спасибо.

Уточнение от клиента

1. В жалобе идет речь, о том, врач из кабинета (в котором я нахожусь) совершил некомпетентное обследование, НЕТ моей фамилии

Должна ли я писать объяснительную?

2. Речь в этой бумаге идет о 2015 году?

Не считается ли этот срок истекшим сроком давности?

3. Мне не дается лист с подписью написавшего, я не знаю, есть ли она вообще? Есть фамилия написавшей, данные открыты, подпись не показывают.

Или это "липа", используя которую меня хотят уволить.

Прошу дать ответ, учитывая данные уточнения.

, Екатерина, рп. Лотошино
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

В Трудовом законодательстве не закрепляются нормы, которые устанавливают форму объяснительной записки по требованию работодателя. Это делается (требование о написании объяснительной) работодателем для того, чтобы был зафиксирован факт проступка работника, чтобы можно было потом его использовать по сути против самого работника. .

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Работодатель вправе потребовать объяснительную от Вас.

Между тем, если в жалобе не указано конкретное должностное лицо, в случае привлечения Вас к дисциплинарной ответственности вы вправе обжаловать данное решение работодателя.

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

.Здрааствуйтк Екатерна! В ст 193 ТК РФ сказано, что если работник нарушил свои трудовые или должностные обязанности, он должен понести наказание в виде дисциплинарного взыскания. Но нельзя наказать сотрудника, не затребовав с него письменные объяснения по поводу случившегося.

При этом затребовать объяснения у работника по поводу случившего работодатель может только в письменном виде. Требование оформляется в 2-ух экземплярах. Один остаётся у работника, а другой – передаётся в отдел кадров. На этом экземпляре должна стоять подпись провинившегося работника. Это говорит о том, что он получил требование и с ним ознакомлен. Только так работодатель сможет доказать, что он требовал от работника объяснений по факту случившегося.

Отказывать работодателю в письменных объяснениях работник не имеет права. Объяснить письменно ситуацию он может в течение 2-ух рабочих дней. Если сотрудник не хочет давать объяснения или не представляет их в указанный срок, работодатель составляет акт. Наличие этого документа никак не влияет на применение или неприменение взыскания к провинившемуся.

Отказ от объяснительной также должен быть дан работодателю в письменной форме.

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ У ВАС ОБЬЯСНИТЕЛЬНОЙ. ОН ВПРАВЕ ВАМ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ САМУ ЖАЛОБУ, НО ДОЛЖЕН УКАЗАТЬ ПО ПОВОДУ ЧЕГО ВАМ ДАТЬ ОБЬЯСНЕНИЕ. ЕСЛИ В ХОДЕ ПРОВЕРКИ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНА ВАША ВИНА, ТО СРОК НАКАЗАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИСТЕК.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Руководитель не обязан вас знакомить с личными данными лица, написавшего жалобу. А в силу трудовых обязанностей вы должны дать объяснение по вопросам, касающимся исполнения вами трудовых обязанностей. Неисполнение требований руководителя может влечь дисциплинарную ответственность.

1. В жалобе идет речь, о том, врач из кабинета (в котором я нахожусь) совершил некомпетентное обследование, НЕТ моей фамилии
Должна ли я писать объяснительную?
2. Речь в этой бумаге идет о 2015 году?
Не считается ли этот срок истекшим сроком давности?
3. Мне не дается лист с подписью написавшего, я не знаю, есть ли он вообще?

В вашем кабинете много врачей? Трудно ли установить, у кого именно на приеме был тот или иной пациент? Отказ от объяснения — вообще никогда ничего не решает. Просто составляется акт о том, что работник отказался дать объяснение. Почему бы просто не написать, что всегда выполняете свои обязанности вместо отказа? Если жалоба на 2015 г., истек срок для привлечения к дисциплинарной ответственности — 6 мес. Но если последствия каких-то профессиональных упущений, допущенных в 2015 г. проявились только сейчас, вопрос может решаться по-разному. И не только в дисциплинарном порядке. Проблема в том, что вы не конкретизируете, в чем именно на вас жалуются, в связи с чем жалоба появилась только два года спустя. И при такой урезанной информации нельзя рассчитывать на более точную консультацию.

Знаете вы, есть жалоба или нет, это больше домыслы. Если вы считаете, что ваш руководитель сочинил ложную жалобу и требует от вас объяснение, это ведь только ваши домыслы. А по работе он имеет право требовать объяснения. А работник — должен его дать. Если вы ничего не нарушали, вообще не понятно, в чем проблема так и написать в объяснении? Если проблема только в том, что вам не показывают фамилию написавшего, так работодатель и не обязан это делать. А разобраться в конфликтной ситуации — обязан.